РК
Роман Комаровский

перечная аджика поделитесь рецептом

АО
Алексей Оболонков

Именно острая аджика была на столах вместе с ароматным шашлыком и пробуждала аппетит у гостей.

По этому, такая приправа должна быть в доме у каждого и вот ее рецепт.

Ингредиенты: перец стручковый горький – 0,5 кг, чеснок – 8 зубков, укроп – 20 г, кинза – 20 г, базилик – 20 г, грецкий орех – 100 г, соль – по вкусу.

Инструкции по приготовлению

Для начала необходимо хорошо промыть под проточной холодной водой перец, вырезать плодоножку и очистить его от семян. Подготовленный перец нужно уложить в емкость (миску или кастрюлю) , залить теплой водой и прижать дощечкой с грузом. Выдерживать перец нужно не менее 4 часов. Затем следует слить всю воду из емкости. К перцу добавить чеснок, зелень, соль и растереть данную смесь в ступке до образования однородной массы. Также нужно растереть в ступке и грецкие орехи, которые придадут вязкость данной массе, улучшат вкусовые свойства продукта и поспособствуют поддержанию длительного срока хранения аджики. К перечной массе добавить измельченные орехи и все тщательно перемешать. Подготовить чистую баночку, уложить в емкость аджику грузинскую и хранить ее в холодильнике.

Аджика грузинская выделяется среди множества рецептов своей неповторимой остротой и натуральностью, которую оценят любители острых вкусовых ощущений. Она отлично подойдет к шашлыкам, и будет непревзойденной приправой к мясным деликатесам.

Но все же если вы не являетесь поклонником острых ощущений, то вам идеально подойдет классический рецепт аджики, в котором совмещается легкая острота и необходимая сочность.

Для этого вам потребуется 2,5 кг помидоров, 1 кг перца, 1 кг морковки, 1 кг яблок, 100 г острого стручкового, 200 г чеснока, 1 стакан сахара, 0,25 стакана соли, 1 стакан уксуса, 1 стакан растительного масла.

Все ингредиенты необходимо промыть в холодной воде. Перец и яблоки следует очистить от семян, а помидоры очистить от места крепления плодоножки. Эти продукты нужно измельчить с помощью мясорубки и затем однородную смесь варить 1 час с момента закипания. Потом подождать пока аджика остынет и добавить толченый чеснок, сахар, соль, уксус и растительное масло. Теперь следует хорошо перемешать, затем разлить по банкам и закатать. Таким образом, получается удивительная аджика, которую оценят все желающие.

ЛН
Лариса Никитина

Перкрути свежие помидоры через мясорубку, добавь соль и сахар по вкус - сахара побольше, добавь несколько долек чеснока - любишь поострее - больше чеснока, любишь совсем острую - добавь горького перца маленькое колечко.... перемешай всё, наливай в стакан и пей с огромным колбасным бутером.... что я сейчас и делаю. Это аджика - "Огонёк".Вкуууусно!!

ГЖ
Галина Жабина

Рецепт прост. Перец красный стручковый на солнце под вялить недельку или две. Потом пере крутить в блендере или мясорубке вместе с семенами. Ингредиенты перец 1 кг. Семена кирзы чуть чуть. Хмели сунели. Соль и чеснок. Все на глаз

Похожие вопросы
аджика из яблок! поделитесь рецептом аджики только из яблок без помидор.
рецепт аджики с хреном
подскажите рецепт аджики
Готовите ли Вы сырую аджику (без варки)? Поделитесь Вашим проверенным рецептом)
Рецепт абхазской аджики
Какой правильный рецепт аджики?
зеленая аджика рецепт?
роллы!!! поделитесь рецептами?
Поделитесь рецептом вкуснейшей аджики
Дорогие "домокозявочки", поделитесь рецептами аджики. Как закатать аджику? С термообработкой, острую и не очень.