Екатерина Шевченко

у меня начались ЭТИ ДНИ

мне 12 . и у меня начались месячые не рано ли это? что лучше использовать прокладки или тампоны? А что лучше делать ачто не надо? просто я очень боюсь !! ПОМОГИТЕ

Коля

что теперь интернет лучше чем мама?

Валерий

только прокладки. Все хорошо, не волнуйся. Не мойся в гарячей воде

Костик Жест

да лучше поговори с мамой, и потом не бойся это не рано

Ве
Вера

Это не рано, а норма, я думаю лучше прокладками, тампонами кое-что повредить можно.. ну и лучше спортом в красные дни не заниматься... у меня вот соревнования были по баскетболу.. . аж 10 дней длились они... обычно всё нормально было.
И вообще для таких разговоров есть мама*
Удачи

Жанна Хлудова

бояться тебе совершенно нечего, это естественные изменения - ты из девочки превращаешься в девушку. во избежание нарушения целостности девственной плевы лучше использовать прокладки. если ЭТИ ДНИ проходят без сильных болевых ощущений (небольшое недомогание в первые 2 дня нормально) все в порядке, если же боли сильные, лучше обратиться к врачу. удачи тебе!

Андрей Любчук

Нечего боятся, просто в тепле держись, не стой на морозе. Тампоны думаю ещё рано использовать ( если в прокладках ходить будет неудобно тогда можно купить специальные ). Самое время было им уже пойти -.-у моей подруги вообще в 9 лет м-е пошли! Бояться тебе нечего, просто с собой в сумочке всегда таскай прокладки назапаску, они могут в любое время пойти ( у кого как, у кого-то каждый месяц в одно и то же время почти что ). Просто соблюдай правила гигиены ( при этих делах в день 3-4 раза нужно менять прокладку и мыться"*" ) Нечего особого делать не нужно. Не стоит заниматься спортом в эти дни, и не бегай. Может быть будет болеть низ живота, терпимо.

Валерия Митюшкина

Не бойся и не волнуйся. Приход месячных индивидуален. В южных районах они могут придти и в 10 лет. В северных и в 15.Главное помни о гигиене. Пользуйся лучше прокладками, которые не забывай менять по мере их пачканья. Носи с собой запасную. Трусики и брюки носи лучше темных цветов в эти дни. В ванне не лежи и не парься. Только под душем. Будут вопроссы не стесняйся и пиши в мой мир. Я медик. В ответах не отвечу. Я с сотового.

Николай Большой У

а чего боятся-то? от этого точно не умрешь. с мамой поговори.