Ангелинка Ягодка

Посоветуйте какой иностранный язык выучить. И как преодолеть сложность языка?

Людмила Дроздова

Учить легче тот язык, который нравится. Начните хотя бы со звучания - послушайте разные языки, какой понравится. А какой язык учить - зависит от цели изучения. Универсальный, конечно, английский. Но если вы работаете или собираетесь работать в сфере экономики, то лучше немецкий (сами понимаете - Германия, Австрия, Швейцария...) . Испанский сейчас тоже популярен. Ну, а кое-кто учит китайский, поскольку китайцы подбираются к нам всё ближе.

Сергей Блинов

Учить надо тот язык, который будете использовать.
Если пока не решили - то не стоит поддаваться стадному чувству и учить английский. Времени и денег потратите уйму, а результат будет минимальный.

Если хотите со временем учить разные языки, то начните с эсперанто. Через год будете знать в совершенстве. Это ценно и само по себе.
После него любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие.
На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]