Екатерина Евгеньевна

Как для иностранцев слышится Русская речь? говорят что некрасивая, хотя я считаю что у нас богатый язык.

Рустам Халиков

«Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично разговаривать с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то, конечно, к нему бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т. к. нашел бы в нем великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную выразительность латинского и греческого и языка» . М. В. Ломоносов.
А вообще богатство языка - это одно, а его восприятие носителями других языков - это совсем другое. Например, англичане считают русскую интонацию sing-song, т. е. монотонной, однообразной.

Nastya Nastya

Русский язык - для стихов.
Американский - для песен.
Французский, Итальянский - для романтики.

(моё мнение) 🙂

вот поэтому наверное, Россия велика своими поэтами, Америка - певцами, а Франция и Италия - страны романтиков 🙂

Сергей Коханович

Богатство средств выразительности языка и восприятие его на слух - совершенно разные вещи. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что некоторым иностранцам из русского доводилось слышать только мат-перемат, а это к звуковому ряду языка имеет слабое отношение.
Когда-то в телевизоре смотрел отрывок с конференции, на которой собрались русисты со всего мира. Так вот, с трибуны выступал негр из Африки. На русском. Ни тени акцента, а какая грамотная речь! Да он даст фору многим русским по уровню владения языком.
А песни.. . разные там "сюси-пуси" и "джага-джага" или псевдо-рэп, или Сява с бодрячком заставят свернуться в трубочку даже не понимающие уши.

Алексей Зорин

Одна китаефилка в жж писала, что её студент признался, что русский язык для него звучит как "сэ-сэ-сэ" 🙂
Это в ответ на то, что она сказала, что мы воспринимаем китайский как "сяо мяо ляо")

Иван Богомолов

да они говорят что песни на русском им не нравится слушать

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Все славянские язьiки-богатьiе. Зависит от вашего владения русским язьiком- ко мне коллеги-немцьi обращались как "голубушка моя", им нравилось.

Ариф Алимшоев

не обижйте мой язык он прекрасен

Ол
Олег

Иностранцам (говорящим на германских языках) бросается в глаза в русском языке мелодичность, а точнее ритмичность ударений и изобилие шипящих. Красивым он большинству и в самом деле не кажется.
Я думаю для них русский звучит примерно как арабский (именно арабский а не турецкий или персидский) для русских: необычная мелодия и много непривычных звуков.

Дарья Лоскутова

Однажды в самолете американец, сидевший неподалеку, долго прислушивался, а потом не выдержал и спросил, на каком языке я разговариваю со своей спутницей. Очень удивился, что на русском, думал, что это французский. Можно, конечно, поиронизировать над американцами, но французский язык многие считают красивым...

Egor Tolmachev

Соглашусь с теми, кто сказал, что богатство языка-это одно, а красота звучания- совсем другое. Русский язык для германско-романских ушей звучит как жужжание, да еще с непривычными интонациями.

За
Заноза

Наверное, для носителей других славянских языков русский звучит смешно.