Максим

Есть ли различие? Есть ли различие между процессорами, жесткими дисками для ноутбуков от настольных компьютеров?

Даха

По сути нету. Только размером

Kapral Zadnica

Другая архитектура

Сергей Гагарин

да, есть.
мобильное железо потребляет меньше энергии, и как следствие - оно более "слабое" (не всегда, но в большинстве случаев) .
жесткие диски для ноутбуков, помимо меньшего энергопотребления, также намного более устойчивы к физическим перегрузкам.

Юлиана Иванова

Есть разница между процессорами, на ноутбуках стоят обычно немного менее производительные процессоры, для того, чтобы успростить охлаждение и повысить энергосбережение. Но стоит учитывать, что процессоры современных ноутбуков все же мощнее, чем процессоры стационарных компьютеров прошлого-позапрошлого годов. Разницы в жестких дисках нет. Если интересно, то есть разница в видеокартах, опять же, такая же как и в процессорах.

Станислав Л

Конечно есть. Мобиле же. Урезанное всё

Панфилов Сергей

да и ощутимая... портативный вариант
заметно медленее десктопа с подобными характеристиками...