Трудовое право

Как вывести нечестного работодателя на чистую воду?

Девушка устроилась на работу без трудового договора, а по какой-то филькиной грамоте (походу договор подряда) . Отработала месяц и её кинули с зарплатой. Теперь работодатель грозится подать в суд с иском о краже оборудования, если она потребует свои деньги. Это оборудование выдавалось под расписку и возвращалось без каких-либо отметок. Контора немелкая и не первый год на рынке, но ведет себя крайне странно.

Девушка неопытная и доверчивая. Нет ни акта выполненных работ, ни других отметок. А про расписки - это все правильно, но что сделано, то сделано. Просто девушку уже один "юрист" проконсультировал и вот во что вляпались. Тогда другой вопрос: как подать в суд на нарушение порядка оформления договорных отношений?

Контора по типу "фабрики звезд" - люди приходят подзаработать на месяц-два-три и уходят. Я её спрашивал: вроде кинули только её. Но, не думаю, что случай единичный.
Этот вопрос сродни "филькиной грамоте". Что за контора, какой был трудовой договор? Конкретно имена и фамилии работодателей и начальника. Народ должен знать своих "героев".
На большинство таких "начальников" управа только одна - братва. Суд тут не поможет, ибо нет никаких доказательств, а так называемый "закон" всегда на стороне сильного.
Марина Гудилина
Лучший ответ
какого работодателя? если заключен договор подряда, тот нет ни какого работодателя, есть заказчик и подрядчик. и "зарплата" по договору подряда не выплачивается, а выплачивается установленное договором вознаграждение, выплата производится не потому, что "месяц отработала", а после подписания акта выполненных работ.
т. е. чтобы "наказать работодателя", надо сначала доказать что данный заказчик является работодателем, а договор подряда должен быть переквалифицирован в трудовой договор.
надо для начала внимательно изучить договор, возможно сходить и с ним в гострудинспекцию.
Если был договор подряда, то должен быть и акт выполненных работ. Если он есть, то смело требуйте деньги через суд. Если ничего нет, то нужно доказывать в суде факт трудовых отношений-показания свидетелей, разные рабочие документы и т. д. Если это получиться, то тогда сможете подавать иск о невыплате зарплаты. И сходите со всеми документами в трудовую инспекцию, там вам могут помочь.
Работодателя "вывести на чистую воду" можно через суд.. . Хватить ли у Вашей девушки терпения и доказательств это сделать?...