Елена Окрема

Уважаемые коллеги-психологи, помогите!

Как можно избавиться от условного рефлекса взрослому человеку?

Условный рефлекс выработался на домашние обязанности вследствие частых ссор в доме по этому поводу. И теперь у жены негативная реакция вплоть до тахикардии.

Олег

Здравствуйте!! !
Причина ссор как минимум чья то лень в следствии избалованности. Без неких кардинальный действий не обойтись

Ирина Федорова

Картина неполная, поэтому давать советы не стоит, даже опасно.
Например, мне не ясно у вас однополый брак или это вопрос вашего клиента?
Условный рефлекс на домашние обязанности выработаться никак не может.
Это потребность каждого человека и выполнять их или нет - решение принимается самостоятельно. А что? Можно ничего не делать и прорасти горой мусора - это тоже право человека. Если есть те, за кого он, человек, в ответе, значит и выполнять придется все, что нужно. Тахикардия бывает не только от стрессов, но и от органических заболеваний.
Нужен врач для выяснения истинной причины и не онлайн.

Марат Токушев

Распределить обязанности и дела, а Вам отдохнуть хорошенько

Надежда Булкина

Это глубокое бессознательное впечатление - Самскара.
Она сильные эмоции проглатила и не обдумала разумом. Из-за этого впечатление засело в подсознании.
Выгнать его сложно, нужен сильный разум. Или чтобы психолог объяснял ей, что все уже хорошо.
Жене нужно понять, что она так реагирует потому что часто ссорилась.
Чтобы постоянно, когда у нее возникает негативная реакция - обдумывала её. "Почему она у меня возникла? Мне ничего не угрожает. Что было то было. "...
Еще очень помогают массажи и парилки. Здорово расслабляют психику.
Есть нетрадиционные техники - пранаямы, медитации. Для йогов - это пратьяхара.

Алексей Елистратов

Даю вам +5 балов

Руслан Янгибаев

Ответ наш таков: условному рефлексу - и ситуацию условную!... (а вы им в конкретную суетесь!...)

Ро
Ростислав

А оно того стоит... чтоб из-за этого ссориться...