Мария Синельник

на Рождество Христово какие блюда готовите? надо постные 12 блюд

Тимофеева Анна

Постные блюда готовят не на Рождество, а на сочельник..

Алексей Марин

До первой звезды нельзя!) ) )) на завтра уже настаивается солянка сборная и буженинка готова, и рыбка под шубой - сига засолила, решила с ним попробовать. Ну и фрукты, конечно) ) Пирог с мясом - ну, это утром испеку))

Павел Евстифеев

В сочельник (так называется рождественский вечер шестого января) существует традиция не вкушать пищу до появления на небе первой звезды – это символизирует появление звезды Вифлеемской. В этот вечер следует угощаться сочивом – особым постным блюдом из обваренных зерен пшеницы, риса или чечевицы, с орехами, медом, порой с изюмом, – отсюда и название «сочельник» . Разговляться (переходить на скоромную, непостную пищу) по традиции принято лишь утром седьмого января.
Если вы соберетесь устраивать аутентичное рождественское застолье – стол придется покрыть сеном, а уже на него постелить скатерть. В центр стола ставится сочиво и другие блюда. Для православного Рождества характерно наличие на столе 12 блюд – по числу Христовых Апостолов.
Да и сам рождественский сочельник, последний день Филиппова поста назван так именно по названию этого блюда. Есть, правда, ещё и крещенский сочельник.. Сочиво едят вечером, с первой звездой. Заметьте — не разговляются им, ибо до самого рождественского дня, пост у православных продолжается. Однако издревле принято у нас весь Сочельник ничего не есть, а только лишь вечером полакомится постным сочивом или кутьёй. Помните Гоголя, «Вечера на хуторе близ Диканьки» ? Диканьковские казаки собирались в предрождественскую ночь к дьяку, на голодную кутью. Кутья, как и сочиво бывает постной — «голодной» , а ещё и «богатой» — скоромной.
Скоромное сочиво отличается лишь тем, что поливают его растопленым сливочным маслом. Такое блюдо готовили на Васильев вечер, в празднование Нового года по Юлианскому календарю.

Александр Козлов

так вроде пост кончается в рождество

Павел Колокольцев

рыбку не жирную порезать на кусочки, натереть солью да перчиком, полить лимоном соком, и оставить мариноваться на 15 минут. в это время пожарить лучок и морковочку а потом запечь рыбку с картошкой и этой смесью, или потушить. можно пожарить картошку с грибами и луком, можно сделать постные пироги с картошкой и капустой, можно сделать голубцы или фаршированные перцы из смеси жареного лука, моркови риса или гречки и грибов. фасоль можно отварную с жареным луком, зеленью и чесноком потушить, можно сделать в горшочках гречку с грибами и овощами, или например плов постный с грибами и овощами или морепродуктами, кальмаров можно нафаршировать рисом с грибами и капустой. блюд очень много!

Kis-Myu Kis-Myu

пирожки с разными начинками

Айсулуу

Сегодня Сочельник и не едят до первой звезды, так сегодня нам батюшка сказал на проповеди, про 12 блюд это традиция обычно на Украине на вечер сочельника, в Рождество едят уже мясное

Аксинья Ступицкая

Сегодня сочельник и у нас на столе 12 постных блюд: (1) кутья, (2) узвар (компот из сухофруктов) , (3) постные голубцы, (4) грибы (маринованные, сухие или свежие) , (5) постный борщ с сухими грибами, (6) тушеная квашенная капуста, (7) рыба фаршированная (и селедка) , (8) вареники с постными начинками (картофель, тушеная капуста, вишни, сливы) , (9) рулет из постного дрожжевого теста с маком, (10) калач, (11) толченая фасоль с жаренным луком, (12) пончики.
А вообще, эти блюда могут быть и другими - это зависит от традиций каждого отдельного региона.

Авдонин Дмитрий

Постные рецепты:
-Закуски 20 рецептов
-Салаты 29 Рецептов
-Супы 13 рецептов
-Вторые блюда 47 рецептов
-Рыбные блюда и морепродукты 38 рецептов
-Выпечка 26 рецептов
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty

Магдалена М

что такое сочельник