Natalie Хлюстова

Ограблен ломбард. Как вернуть имущество или деньги?

Заложили ювелирные украшения. Когда пришли выкупать, оказалось, что ломбард был ограблен.
Нам об этом никто не сообщил.
Вопрос:
Если не найдут грабителей, то какую сумму мы должны получить от ломбарда?
Сумму действительной стоимости изделий или только сумму оценки ломбарда?
Просто настораживает противоречие ст. 6 ФЗ "О ломбардах" и ст. 358 ГК РФ.
А может просто ломбарды явно занижают оценочную стоимость намеренно.
Это-то конечно понятно (бизнес) , но не может ли это быть квалифицировано. как мошенничество?
Спасибо!

Anatoliy A.с

Нет там противоречий. И там и там написано, что оценка осуществляется в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.
Так что вы должны получить страховку в соответствии с оценкой, которую вы согласовали с ломбардом при залоге. Понятно, что она занижена, но тут уж ничего не поделаешь.. .
И где же тут мошенничество? Кто вам может сказать "действительную стоимость" ювелирных изделий? Если в одном магазине они стоят х рублей, то в другом они же могут стоить в 2 раза больше.
И попробуйте-ка найти кого-то, кто купит ваши изделия за ту же цену, что вы заплатили в магазине.. . Обычно все организации приобретают их по цене лома драгметаллов ((

Алина Ярцева

Вы потребитель взыскивайте всю стоимость, и моральный вред

Марина

Через суд. Не бойтесь подавать иск, только грамотно пишите исковое заявление. Волокита, конечно, но реально выиграть дело. Мы с ГАИ более года судились, дошли до городского суда, был пересмотр дела. Но нам адвокат составил неправильно исковое заявление. Мы оказались невиновны в ДТП, но денег от страховой мы не получили. Анна.