ОК
Ольга Коновалова

Вопрос атеистам. Дать полный аргументированный ответ.

Галилей считал что кометы – это оптический эффект, а иезуиты – что это реальный объект. Значит ли это, что Галилео тормозил науку, а церковники внесли в нее неоценимый вклад?

Ivan Kirichek

вывод Галилей ошибался - вот и все .. напомню, мы все ошибаемся. И церковь и вера тут ни к месту . Если я завтра изобрету гравицапу это не означает что в этом мне поможет вера или атеизм, я просто ее изобрету

Ан
Анна

Странная логика.
Это значит, (если это так, я не проверял) что тов. галилей заблуждался, а тов. иезуиты были правы.

Мнение вообще не развивает науку, только конкретные плоды интеллектуального труда. Даже, кстати, неверные.

Ек
Екатерина

У Галилея просто был очень примитивный телескоп, во если бы был Хаббл, то иезуиты бы были в полной жопе со своими сказочными хвостами.

Юлия Пухова

Галилео Галилей просто поддержал расхожее мнение своего времени, не он придумал это!
А вот "церковники" Джордано Бруно, Н. Коперник, Дарвин, Мендель и др. действительно внесли в науку
неоценимый вклад!!!

Мария Сироткина

про реальный объект можно поподробней? что это было по мнению иезуитов, куски тверди небесной, или окаменелый помет ангелов, или что?

Andrei Tango

Когда комета упадет на Землю, тогда поймем кто был прав, а пока эти две версии будем изучать с помощью науки на логичность..))

Виктория

да внесли ...кода изобретали орудия пыток

Гу
Гульназ

Нет, не значит. А полная аргументация в ответах неуместна-много писать. Учитесь, читайте-информация открыта. Вроде все понятно-лежит на поверхности. Первые христиане убили первую женщину математика и астронома путем снятия с живой-кожи, скребками. У нас после крещения Руси 7 веков не было ученых-до Ломоносова. Религия жестоко выпалывала любое инако- и свободо-мыслие.