Анютка

кошка. Чем лучше кормить кошку, спец. кормом (Whiskas) или домашней едой?

Алексей Павлов

Ни тем и ни другим. Либо кормами не ниже премиум класса, либо натуральной сбалансированной пищей (не путать едой с Вашего стола - это вообще вредно для домашних животных) . Последнее сложнее - балансировать сложно, плюс витамины.

Ан
Анастасия

Ни тем, и ни другим. Либо КАЧЕСТВЕННЫМ сухим кормом, либо правильно сбаллансированной натуральной пищей (не тем, что сами едим).

Анастасия

Готовтесь к тому, что на Вас сейчас может обрушиться шквал негатива, вроде: "Да вы что, обалдели кормить кошку вискасом?! "
С моими кошаками я стала уже практически кошачим диетологом и постараюсь вам все кратко объяснить) )
Я скажу лаконично. Ваша киска СДОХНЕТ от "Вискас". Мертвый кот - меньше хлопот.
Кормами эконом-класса кормить кошку (да и собаку) нельзя. Корма эконом-класса это все то, что стоит менее 300 рублей за килограмм. Вискас, Фрискис, Китекэт, Пурина Уан, Перфект Фит, Фест Чойс (тоже Пурина) , и так далее и тому подобное. Обычно то, что рекламируется активно по телевидению и на некошачих сайтах в интернете. В этих кормах от именно мяса осталось не менее 4 процентов. Как вы догадываетесь, это плохая идея, кормить животных такой дрянью. В составе их в большей степени присутствуют сиськи, письки, хвосты, хотя это не так плохо, а также перья, костная мука - это основа. Все это еще не самое страшное. Самое страшное заключается в том, что кошки "подсаживаются" на искусственные вкусовые и ароматические добавки в них. нормальную еду многие кошки есть перестают в итоге, толстеют, зарабатывают себе мочекаменную болезнь, почти в 100% случаях проблемы с пищеварением и не доживают даже до 10 лет. (возраст кошки в 10 лет соответствует человеческому в 50)
Я за домашнее кормление. Но не применяю его к своим животным. объясню почему. главное запомнить главное: КОШКИ - ХИЩНИКИ. их нельзя кормить тем, что вы едите сами - каши, супчики, картошечка - не еда для кошки. более того, кошкам очень сложно усваивать углеводы, именно от них кишечник приходит у кошек в полнейший упадок. Добавлю, что ПРОСТЫЕ углеводы (крахмалы - картошка, вареная свекла и морковь, хлеб) - точно так же действует и на людей, но наши организмы гораздо успешнее хищнических избавляются от вредных продуктов. Далее. даже если вы кормите кошечку домашним мяском, готовить его надо ОТДЕЛЬНО, вы должны стать личным шеф-поваром для любимца. Нельзя кормить кошку котлетками и бифстроганоф - во первых, вы их жарите, а лишний жир ни вам, ни кошке на пользу не пойдет. Еще мы с вами любим все подсолить. Для кошек соль - воистину белая смерть. У кошек практически отсутствует механизм очищения организма от солей и некоторых микроэлементов. Идеальное меню для кошек - отваренное или ошпаренное мясо нежирных сортов (курочка, телятинка, индейка) - только вот кости куриные не стоит давать, они могут нанести пищеводу механические пореждения. Можно давать творог, иногда сметану, а лучше добавлять сметанку в творог, но учтите, что взрослой кошке не требуется молочный белок в большом объеме, а молоко как таковое, вообще после полугода давать не рекомендуется (почти у всех непереносимость казеина, как и у взрослых людей, кстати) . Давайте яички, можно подмешивать сырые овощи в небольших количествах, ибо клетчатка еще ни одному организму не помешала, а даже помогла избавляться от полипов в кишечнике, и вообще тренирует перистальтику.
Уже страшно? Да, на правильное питание требуется много времени. Поэтому мой выбор - применение кормов для кошек супер-премиум класса. Сухой корм высшей категории стоит не так дорого, если вы посчитаете расход на месяц, например. Только надо следить за тем, чтобы кошка выпивала достаточно много воды при питании сухими кормами. Я сочетаю сушку и консервы (одного и того же изготовителя) в энергетической пропорции 75% сушки, 25% консервов (у меня это Роял конин киттен) . Если у вас позволяют финансы, кормите кошку исключительно консервами, это и более физиологично, и кошке вкуснее) Вот примеры хороших кормов: Роял Канин (не самый лучший, но представлен наверное в любом городе в широком ассортименте) , Хиллс (Сайенс Плэн) , Бозита - очень большое разнообразие вкусов, делается в Швеции, Про Плэн (фирмы Пурина) , еще мне понравились российские "Четвероногий гурман" (недорого, практически домашняя еда) . Еще больше наименований можете увидеть в интернете.
Если решите все-таки кормить дома, не забывайте давать витаминки. Но не превышайте дозу. Удачи! 🙂

Алексей Гавронский

Зря ты, киска, любишь Whiskas,
Лучше рыбкаs и сосискаs !

Околя

ни тем и не другим, прочтите о правильном кормлении кошки в инете инфы полно

Вл
Владимир

Вискас - это не корм, а отрава, которой кормят своих кошек хозяева-жмоты. Натуралка для кошек лучше - мясо, кисломолочка разная, включая творог, иногда отварная морская рыба, субпродукты, яйца - тоже иногда. Можно супчики варить с добавлением овощей.

Ек@терин@ Я!

Не кощунствуйте!! ! Вискас - спецкорм? ? Зайдите в зоомагазин и купите корм класса суперпремиум или же в магазине куриное филе.

Юл
Юлия

Только не тем, что рекламируют. . Можете варить кашки с мясом - варите.
Из сухих есть всякие пропланы и т. п. Но они не дешёвые.. Поищите на кошкиных форумах. .

Но ТОЛЬКО не вискасы и китикеты. . Это СМЕРТЬ для кошек. .

Leonid Perevalov

Что есть "домашняя еда"?Если это гороховый супик и каклетки и яичница с колбаской-то ни Вискасом не кормить, ни домашней едой не кормить, а отдать кошку тому, кто нормально накормит.
Либо кормить качественным кормом (это не Вискас), либо готовить сбалансированную натуралку (это не борщ, почитайте об этом в гугле).

Ad
Adenios

Если это действительно спецкорм, а не отрава типа дрискаса или другой экономхрени, то удобнее им. Если нет возможности покупать качественный корм, то сбалансированной натуралкой.

Ксения Лубинская

ОТРАВА ЭТО ВАША вискас и фрискас китекат и прочая хрень
Мы кормили этой фигней мою кису и у нее экзема оказалась
Кормите лучше своей едой
А если нету времени то лучше
Самые лучшие корма ''пурино, , ,роял канин,,

Надя

и тем и другим главное не меняй резко одно на другое

Наташа Чернова

Домашней едой, курочкой.

Марина Матвеева

Если выбирать только из этого, то лучше домашней едой, нежели вискасом. А вообще, нужны корма премиум-класса, а от всякой дряни типа вискаса кот загнуться может.

Сергей Ализгаров

Я кормлю сухим Хиллсом плюс консервы, Роял канин киттен покупала, кошечка толстеть начала....