Иван Волокитин

зачем, когда титаник отчаливает, его тянут три катера?

он же вроде сам умеет плыть?

Оксана Рафеева

Он слишком большой что бы маневрировать в порту. Для того чтобы его разогнать с места самому без помощи надо много времени и остановить тоже Катера, а точнее буксиры во первых дают направления движения и тягу для движения.

Ирина Котлыбулатова

Гребные винты океанских кораблей находятся глубоко под водой, А глубина в порту обычно не большая-лишь бы не цеплялся килем. Если корабль запустит свои винты, он поднимет весь ил со дна и завалит форватер. А он ведь специально очищается от ила для его углубления.

Ол
Ольга

его просто в бок оттянули от пристани. .
а дальше он сам. .

простио очень длинный. . а в те времена маневровых винтов, с боковой тягой не ставили. .

это уже сейчас круизники со своими маневровыми (иногда до 10 шт). . а тогда такого небыло..

Александр Некрасов

Это чтобы он с порту или гавани не застрял

Алена Колесникова

Учитывая массу и инертность больших суден (и современных в том числе) в порт и из порта их выводят буксиры.

Vladimir Vishnevsky

Габариты судна не позволяют ему маневрировать в гавани под своими машинами, поэтому буксиры тянут судно к выходу из гавани, где он начинает движение своими машинами для выхода!

Иван Поляков

Чтобы раньше времени в порту не затонул...