Алексей Нелипа

поделитесь рецептом теста, для варенников

Елизавета Елизарова

2 яйца
чуток соли и сахара
0,5 кефира
добавляем 1-1,5 ч. л. соды, хорошенько перемешиваем, увидете легкую пенку - значит сода заработала и сразу же добавляете муку и месите тесто до нужной костинтенции.
лично я вареники готовлю всегда на пару. с этого теста вареники получаются ну оооочень пышными, одним словом Полтавскими варениками. удачи.

Оксана Джаватханова

мука 500 г
масло растительное 3 ст. ложки
соли чуть-чуть, подогреть стакан воды (температура должны быть 85-90 градусов, только тогда тесто будет крепким и не станет разваливаться при варке) , туда добавить соль и растительное масло.
В миску высыпать муку и вылить туда смесь. Вымесить крутое тесто для вареников, завернуть тесто в пленку и оставить на час чтоб тесто отдохнуло. только потом раскатывать... .

Танюша Душечкина

Мука+кефир нежирный! (от него тесто пышнее) +сода (не гасить) +соль.
Больше ничего!!! !
Боже упаси яйца добавлять!!! Тесто утяжеляется. будет плотнее.

Юля Чагина

Мука, соль, сыворотка от молочного йогурта.

Жанна Гончарова

Самое простое и вкусное - 500 муки, 100 грамм сахара, 1 яйцо, корица, 5 ложек растительного масла, и чуть чуть горячей воды, месим густое тесто, и далее по фантазии, мы делаем с сухофруктами, обьедене!

Анютик Балакирева

Тесто для вареников
Ингредиенты:
одной яйцо,
муку около 2-х стаканов,
пол стакана воды,
столовая ложка растительного масла,
щепотка соли
Приготовление теста для вареников:
Рецепт можно условно разбить на две части. Первая – замешивание лёгкого теста, вторая – замешивание крутого теста.
Для замешивания лёгкого теста, все жидкие ингредиенты выливаем в миску, разбиваем туда яйцо, солим и добавляем четвёртую часть муки. Замешиваем жидкое тесто. Затем добавляем ещё муки ( несколькими порциями) , небольшими порциями и вымешиваем ложкой, до тех пор, пока не получится тесто, которое можно будет месить руками.
Когда ложкой не сможете справляться с тестом. Насыпаете немного муки на стол, вываливаете на эту муку лёгкое тесто. Оно достаточно липкое. Присыпаете тесто мукой и начинаете вымешивать его руками. Но муку теперь просто досыпаем на стол, и вымешиваем тесто постоянно обсыпая его этой мукой. Должно получиться крутое, липнущее, но отстающее от рук тесто. Если тесто будет слишком крутое, то оно будет плохо раскатываться и вариться. По этому, пусть немного липнет к рукам, но отстаёт без остатка. Вымешанное тесто накрыть миской и оставить отдыхать на 20-30 минут. После отдыха оно будет эластичней. И можно будет приступать к лепке вареников. Чем мы займёмся завтра.
Из замешенного теста будет легко лепить вареники. Оно не будет развариваться при длительной варке, а получится очень вкусным.
Рецепт и фото с момента приготовления===► + видеоролик.