Сергей Коновалов

Можно ли поставить конденсатор за место 4700мкф 50в- 10000мкф 50в

Нужен кондер 4700мкф 50 в на усилитель 300ватт, а у меня есть 10000мкф 50 в. Можно ли поставить кондер большей емкости?

Са
Санчеz

Ежели конденсатор стоит в блоке питания то можно, в других случаях необходимо смотреть схему, в каком месте он установлен...

Дима

Если фильтр в блоке питания -ставь и не грузись.... А то тебе =теоретики= насоветуют!!!!

Saper Anonymous

Даже в фильтре питания ставить большую емкость желательно, но нужно учитывать бросок тока заряда, не повредит ли он выпрямитель, Т. е. диоды надо ставить более мощные....)))))))))))))))))

Та
Татьяна

Ты по-моему, тему перепутал для общения. Но те повезло, я радио-техник по образованию. Ответ: НЕЛЬЗЯ! Потому что сигнал заряда кондюка будет на много дольше, т. е. тормоза будут. Это те асциллограф ток на ура покажет.

Неизвестно

Нельзя - если конденсатор разделительный (межкаскадный) - упадёт напряжение сигнала
Нельзя - если он стоит в фильтре блока питания УНЧ (УЗЧ) - появиться неотфильтрованный фон переменного тока
Нельзя - если он стоит в схемах подкачки напряжения в преобразователях - упадёт мощность устройства
Во всех остальных случаях замена возможна

Сергей Романов

...можно.. главное не меньше..

Юлия

Вряд-ли. Судя по ёмкости Ваш конденсатор - часть фильтра, блокирующего частоту сети. Установка другого номинала повлечёт за собой гул в динамиках на частоте 100Гц.

Анна Колосова

Можно, но зачем?

Алексей Молчанов

Можно, но при включении могут сгорать предохранители и выпрямительные диоды (всё сильно зависит от схемы усилителя).