Юля Паклина

Какой конденсатор лучше поставить, чтобы уйти от наводок.

Ситуация такая к561лн2, на входе в микросхему (1,3,5) прижаты резисторами к "0" 4,7 Мегом (нужно большое входное сопротивление) . Как только к этому входу подключаю просто кусок провода длинной метра полтора, и напряжение на этом входе подымается аж до 3ех вольт. Емкость опытным путем подобрал 0,1 мкф. Но встал вопрос какой, электролитический, керамический и какой то еще...

Наталия Шилкина

Керамика либо пленка

Иван Григорьев

ничего в этом удивительного нет. Как только вы подключите ко входу экранированную пару проводов, синфазная помеха сойдет на нет. Что касается Куска провода и 3 В, эдак работать нормально не будет. Величину кондера выбирают оптимально взависимости от ограничения спектра вх. сигнала.
Желательно керамику, ее показатели по индуктиности минимальны

Марина Абакумова

...напряжение на этом входе подымается аж до 3ех вольт.
Как это было измерено? Если изготавливается устройство по ловле помех, то никаких конденсаторов ставить не надо.

Буфет

Без схемы, трудно советовать....