Дмитрий

Как варить рис чтобы он не слипался?

Наталья Л.

Важно промыть рис до варки, и строго соблюдать пропорции риса к воде 1:2. Крышку не открывать, варить на маленьком огне до готовности.

Сергей Романченко

Круглозерный по любому слипнется, я покупаю пропаренный, вот он будет рассыпчатый.

Нина Котахова

как закипит уменьшить огонь до минимума, накрыть рис тарелкой сверху полотенцем и допаривать до готовности.

Елена Гурина

Живчик! Отвечает деушка, старый турист. Нас учили так варить рис в полевых условиях. Рис, естественно, нужно прежде хорошенько промыть, даже если он на вид совершенно чистый и белый. Ничего подобного: в нем столько грязи, что ой-ой-ой. Заливают рис холодной водой, доводят до кипения и варят в большом кол-ве воды. Когда он сварится, то промывают в холодной воде и он не слипается совершенно. Рекомендуют во время варки риса добавлять в воду немного растительного масла. Вот такой мой совет. Удачи Вам.

Жа
Жаннета

1. Беру сито, насыпаю рис и промываю его тщательно ГОРЯЧЕЙ водой из под крана. Отставляю.
2. Беру огромную кастрюлю, литров на 5, почти полную набираю воды, довожу до кипения, солю.
3. Засыпаю рис в кипяток, помешиваю, довожу до кипения, убавляю огонь, варю на медленном помешивая минут 10, пробую на вкус. Рис не должен развариться. Он должен быть, как итальянские макароны - снаружи - мягкий, внутри - слегка твердый.
4. В таком состоянии я рис откидываю на сито, даю стечь воде, и промываю КИПЯЩЕЙ водой из чайника (3,5 литровый чайник выливаю почти полностью) .
5. Откидываю обратно в кастрюлю, добавляю сливочное масло по вкусу (я люблю много - хе хе) , постоит минут 10-20, и рис, обработанный кипятком и с маслом, он как бы настаивается, становится полностью мягким, его еще периодически помешивать надо, и рассыпчатым.

Получается, то, из за чего рис слипается - крахмал - мы устраняем промывками и варкой в большом количестве воды, а еще не развариваем до состояния КАШИ, а как бы чуть недоварить - он из за этого сохраняет свои зернышки целыми.

Bogi

Я добовляю во время варки не много ростительного масла.

Валерий Евдокимов

покупайте пропаренный, или в пакетиках
иначе долгая процедура промывания, обжаривания и так далее, проще все проще...

Алексей Кондрашов

Надо готовить по определённой пропорции, если хотите что бы каша была рассыпчатой, то надо брать пропорцию один к двум. То есть берёте две чашки воды и одну чашку риса. Варить надо не до полной готовности. до полной готовности он сам дойдёт на плите под закрытой крышкой. А если нужна каша разваристая, то надо брать один к трём. Рис лучше промывать горячей водой.

Екатерина

я ничего не промываю и рис всегда рассыпчатый. просто я покупаю ДЛИННОЗЕРНЫЙ. в кипящую воду сыплю сколько надо (не солю), сверху должно быть воды 2 сантиметра, помешать и варить на слабом огне. когда вода выкипит минут через 15,прикрою плотно крышкой и настаивается минут 10.если мыть до и после варки, то уже запаха риса не будет.

На
Надежда

Мы покупаем круглый рис, он нравится нам больше, и получается всегда рассыпчатый. Варю так - рис предварительно обжариваю в небольшом количестве раст. масла. Затем заливаю половиной порции воды, когда вода впитается в рис, добавляю оставшуюся воду. Пропорция риса к воде 1:2.

Юрий Волков

Промывать после варки.
Ни разу не слипался, несмотря на отсутствие всех вышеперечисленных ухищрений.

Катя Катенька

В большом количестве воды и готовый промыть кипятком.