К9
Кatrin 999

я неделю назад купил телефон, могу ли я его вернуть, если не остались заводские пленки? ?)

Марина Голубинская

Может использованный презерватив тоже вернуть можно?

Андрей Сергеев

Да можешь. в течение 2 недель с момента покупки можно вернуть любую вещь.

Валентина Лысова

понятия возврата в законе нет и не было
у покупателя есть право НА ОБМЕН - разницу видите ?

однако с вашим товаром вам и обмен не положен
такой ВОЗВРАТ / ОБМЕН в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Ольга Бортникова

Вот Александр Нигматулин разрешил, ему и можете вернуть. Он за вашего продавца вам деньги вернет, по всей видимости. А ваш продавец не то что деньги возвращать, но и обменивать вам не обязан в силу нижеследующего

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; ...)

Настя

Открываем Гражданский кодекс и читаем ст. 502, где есть право и на ВОЗРАТ и на ОБМЕН товара, но если этот товар являетя непродовольственным и не входит в утвержденный законодательством перечень. Согласно перечню, утвержденному 10 ноября 2011 г. N 924, а именно п. 6 - телефон является технически сложным товаром. Поэтому смотрим ст. 18 Закона о защите прав потребителя: "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. ".
Так как телефон ИСПРАВЕН, ПОМЕНЯТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ!
П. С. Константин, не только Александр плохо умеет читать, вы сначала сами научитесь.

ОК
Ольга Кельбах

если комплектация нарушена, то, наверное, уже нет.

Ол
Ольга

НЕТ не можете!! даже если все будет цело. есть перечень технически сложных устройств которые НЕЛЬЗЯ вернуть просто так. забрать деньги можно либо если неисправность выявилась в первые 14 дней после покупки, либо неоднократный долгий ремонт.