M)
Marichka )))

метановый балон для легкового авто

Какой метановый балон считается самым надежным для легкового авто и почему: цельнометаллический, металлопластиковый или композитный?

Александр Шеметов

у меня стоял железный, ни каких проблем не было с ним

Соня Петрова

на легковой авто всего два баллона (67и 80)и они металические и омотаны стекловолокном и потом ещё какой то хренью облиты. так что выбирать особо не из чего. а насчет безопасности уже доказано что бенз самый опасный, а этот баллон выдерживает выстрел из АК-47.а выстрел из АК пробивает рельсу!!

Миш Миш

Может пропановый?

Михаил Антонов

Метан, конечно, дешевле выходит, но я бы задумался о целесообразности его установки.
Во-первых, заправок меньше, во-вторых - опасненько...

Ан
Анна

Баллон для сжатого газа на машине должен быть устойчив к тряске, атмосферным воздействиям, выдерживать рабочее давление и сохранять способность к работе на 10 - 15 лет. Наиболее отвечающими к данным условиям являются металлические баллоны. Хотя вес их будет примерно на треть больше веса металлокомпозитного. Металлокомпозиты будут на втором месте.
Композитный - скажу честно, не встречал ни разу, так как для высокого давления (от 150 и выше атм) композит имеет ненадёжную конструкцию. Практически все баллоны имеют стальную колбу (или легированную нержавеющую) . Другое дело - оплётка. Есть делают частичную (например "Маштест" Россия) , а Чехия (БМК) или Штаты (SCI) делают полную. Не советую брать баллоны "Элина" Россия (очень неудачная конструкция баллонов) , они работают, но из строя могут выйти быстро.
Источник: Правила эксплуатации сосудов под давлением ПБ 03-576-03 Ростехнадзора РФ от 2003 г.
Личный опыт работы компрессорщика.
А насчёт устойчивости к выстрелам.. . Одним из тестовых стендовых испытаний баллонов, при их сертификации, является доведение их до разрушения путём накачки, и также доведение до разрушения закачанного, до рабочего давления, баллона. А потом из карабина СКС, с оптимального расстояния, производится отстрел пулей (вот тут не скажу точно.. . 5,45 или 7,62). При взрыве колба баллона должна развернуться в ленту и осколки не должны превышать 3 мм по диаметру.
Источник: Нормы пожарной безопасности НПБ "Баллоны малолитражные. Технические условия и методы сертификации"