Людмила Сидорова

Я что-то теперь даже боюсь у вас что-либо спрашивать...

Прессуете вы конкретно) ) Но все равно спрошу. . Выбирая между Никон Д5200 или Д7000, что бы вы выбрали? У первого матрица больше. . Но так ли видна эта разница, можно сказать новичку, между 16,2 МП и 24,2 МП? Я вас ооочень прошу, не ругайтесь! Я ничего в этом не понимаю! Знаю, что все равно большую роль играет объектив. Очень хочется научиться фотографировать!

Елена Богданова

Если ничего в этом не понимаешь то не следует вообще покупать такую технику.
Начни с nikon d3000.

Ruslan Pashaev

D 7000 - аппарат выше классом!! !
Удобнее в работе и этим всё сказано)) )
----------------------------------------------------------
Привет Подольску, землячка))

Юлия Ха

это правильно тот кто показывает плохой пример учит и своих дете этому видь знания переходят из поколения в поколения от взрослых к молодым просто надо надо научится передовать культурные знания детям например читать книги петь музыку готовить общатся с людьми быть трудолюбивым правильно одеватся лечится говорить уметь общатся а не ныть без повода и всё делать это с любовью и разумно чтобы ребёнок ваш был такимже умным.

Серый Горский

Canon 60D + 85mm F1.8 и твои проблемы решены.

Николай Гусаров

5200 - форд фокус с кожаным салоном
7000 - форд мондео с тканевым салоном

Д7000 хороший выбор.
Хороший конструктив: удобное управление, интуитивно понятное. Многие управляющие кнопки вынесены на корпус, не надо лазить глубоко в меню, как на младших моделях (это очень удобно и для начинающего и для опытного фотографа) . Есть отвертка, значит линейка объективов будет шире (на будущее) . Новая улучшенная матрица.. .Камера устареет не скоро.
Возьмите к нему для начала 18-105, а через год поймете, что надо еще.
Для учебы подойдет любое приличное руководство по фото и интересные форумы, например:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Берите за основу урок и отрабатывайте. Разбирайте каждое сознательно сделанное фото. Лучше с наставником или для начала курсы. Смотрите обсуждения фото на приличных сайтах (опять же по урокам: портрет, пейзаж...) , например: photosight.ru, hiero.ru, фотолайн, даже на клуб-фото. ру и много других.

Минимальный комплект начинающего: тушка, объектив, быстрая карта памяти, защитный фильтр, сумка.
Очень хорошо добавить внешнюю вспышку и запасную батарею.
А вообще список бесконечный )))

Прихожанин Церкви

Посчитай плотность и купи с меньшей.

Александер Шевцов

Берите что дешевле-а оптику что дороже и лучше

Наталия Джафарова

Из этих я бы выбрал Д7000. А вообще-то это агрегаты разного уровня. Д7000 пришёл на смену д90. А разница не сильно заметна, если снимаешь хорошо, то и вообще не заметна. С пикселями тоже проблемы нет - всё, что от 5 и выше уже хорошо, если, конечно, не собираешься печатать плакаты. Тут дело в линейных размерах снимка. Отпечатки 10х15, снятые на любом аппарате, выглядят замечательно. Д90(12 Мп) делает отличные кадры, которые прекрасно выглядят на А4 (печатный лист) , а больше мне никогда и не надо было.

Павел Серебренников

Купи любой, прочти и осмысли как можно больше литературы по фото. Начинай фотографировать и обрабатывать снимки ( лучше под руководством специалиста )В процессе пооймёшь, что тебе надо, а может вовсе и не надо !!!

Максим

Привет Тарататуля!
Изначально надо определится для чего фотик!
Для качества снимков это одно, для собственного альбома и туризма другое.
Судя по собственному комментарию начать и не дорого заплатить.
Sony RX-100 для вас будет самый приемлимый. Маленький в сумочке таскать можно спокойно и даёт приличные фотографии не хуже зеркалок начального уровня. (типа совета никон 3000)
Хорошее видео и довольно шустрый в работе. На яндексе наберите название этого фотика и просмотрите файлы где есть примеры снятые им. И Вам понравится.
Это будет для Вас наиболее лучший совет и цена нормальная 20000 р.
Если Вам нужно проффесиональное качество то заплатить наиболее дёшево придется например 90000 рублей- Canon 6d или Nikon D600 со стандартным объективом поставки.

Vladimir Kir'yazev

Я не фотограф, но считаю гнаться за пикселями никчему. Для качественного фото достаточно 5-6 Мп.
Гораздо важнее физический размер матрицы и качество стекла.

Jourando Di Vix

или Д7000.

Мажинова Оксана

у D5200 и D7000 одинаковый размер матрицы. Мегапиксели к её размеру никакого отношения не имеют. Камеры примерно одного уровня, берите ту что дешевле, раз учитесь. Хорошая оптика и вспышка все компенсирует

Миша Синельщиков

милейшая Трататуля вот я лично их не сравнивал и посоветовать тебе не могу, но знаю, что в инете тесты найти можно. вот например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий

ну вопервых не матрица больше а пикселей больше!! ! а чем меньше пикселей на единицу площади тем меньше шумов на фотографиях!! ! так что выбирайте наверно исключительно по весу фотоаппарата чем меньше тем лучше рука не будет уставать мой фотик весит 2 кг с объективом при привыкать!! ! а второй 500гр он как пушинка!! ! можно хоть целый день щелкать!!!

Ал
Александра

права irina V
брать надо D5100 + Sigma 2,8 17-70 macro как штатник с подбором
смотрите внимательно ЗДЕСЬ и здесь и успокойтесь

выкиньте из головы чайниковые идеи насчёт 5200 и 7000 - глупости это.. .

Светлана Цыпулева

"Очень хочется научиться фотографировать! "
При чём здесь выбор техники?

Начните с вопроса - зачем вообще нужен Вам продвинутый аппарат?
Потом проверьте свой мозг на понимание основ фототехники и композиции (почитайте литературку) .
Потом ответьте - в каких журналах Вы будете публиковать свои шыдевры, или смотреть на мониторе и распечатывать 15х20.
Проверьте - сможете ли носить с собой на прогулку 2 кг аппаратуры,
Тут уж если уронишь - не выкенешь, как мыльницу в урну и купишь другую
и т д.. .
Вот тогда сможете сами себе ответить на вопрос - что покупать.

Нуралы

Учиться можно на любой зеркалке. Если мало понимаете в них, берите ту, что попроще и подешевле.

Nina Voropaeva

Вы в своем вопросе сами ответили, все равно большую роль играет объектив, Д7000 с любым Кит снимет, аД5200 нуждается в линзах, которые дороже его тушки на много