Ан
Анна

Выплатит ли страховая ущерб если оба водителя были пьяные?

Наталия Галкина

Пьяному потерпевшему ГАИ предъявит санкции за управление авто в нетрезвом состоянии и за другие нарушения ПДД (если были) . А СК обязана выплатить ему ущерб независимо от его состояния - если он будет признан потерпевшим.
Пьяному виновнику от ГАИ так же санкции за нарушенные ПДД. И при наличии у него действующей страховки СК возмещает ущерб потерпевшему, а потом требует с него компенсации всех своих затрат по регрессу.

Лиля Абдулина

Указанное основание (нахождение водителя а/м в нетрезвом состоянии на момент ДТП, подтвержденное результатами медицинского освидетельствования) в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Согласно ст. 14 указанного закона, страховая компания после осуществления выплаты пострадавшему, вправе предъявить регрессное требование причинителю вреда в размере выплаченной суммы.