Айшат Хамдеева

Чем отличается рис от плова? (оба варианта - готовые блюда)

Артур Шевчук

Отсутствием мяса.

Максим Берёзкин

Рис - гарнир. Плов - полноценное блюдо на основе риса (40%)

Sherzod Abdulov

Смотри.

Это плов -

А это "рисрисрисрисрисрисрисрисрисрисрис"

Ситников Андрей

Примерно как мелирование волос от пельменей. То есть СОВСЕМ отличается)))

Н:
Наташкин :)

чо типо не знаешь, рис это просто варёный рис ( хлипкое говно) , а плов найвкуснейшее блюдо. На рецепт:
Ингредиенты
Плов. Ингредиенты

1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло

Приготовление

Рецептов приготовления плова очень-очень много!
Я предлагаю рецепт, который очень любим в нашей семье. Так готовит плов мой папа.
Плов получается ароматный, рассыпчатый, сочный.
Я затрудняюсь сказать точно, сколько получается порций, но его получается много.
Съедается он быстро.
К плову можно подать овощной салат, или крупно нарезанные помидоры с луком.

Лук нарезать соломкой.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

Морковь нарезать брусочками.

В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, обжарить.

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо.
Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.

Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
всё готово можно есть!!! !

Иван Браголя

Вы сами поняли, что за вопрос задали. Рис это гарнир, а плов самостоятельное блюдо.

Ольга Ниазбаева

Собственно также как и шашлык от жареного на сковородке мяса.
Способом приготовления и дополнительными ингридиентами.

Вениамин Крыжовник

Рис-гарнир к блюду, плов-готовое блюдо.. . Ты откуда такая взялась-то? )))

ОК
Ольга Король

Ну в плове морковка есть и мясо

Ху
Хуй

плов с мясом, морковью как не изменяет память.

Андрей Курдяев

какой то глупый вопрос, это равносильно чем баран отличается от шашлыка? (надо было наверное написать вареный рис, как гарнир)