Мария Блинкова

Нужно ли брать с работника согласие на обработку персональных данных при приеме на работу.

С положением о персональных данных он ознакомлен.

Дулат

С 27 июля 2011 г. вступила в силу новая редакция Закона о персональных данных. Изменения внесены Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 г.
В силу п. 4 ст. 9 Закона о персональных данных письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих данных должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе. При получении согласия от представителя субъекта персональных данных: фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи этого документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя;
2) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных. Если обработка данных будет поручена другому лицу: наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку по поручению оператора;
3) цель обработки;
4) перечень данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки;
6) срок, в течение которого действует согласие, а также способ его отзыва;
7) подпись субъекта персональных данных.

Opt

Буду четвертой.... да, надо причем обязательно, а так же должно быть положение о защите персональных данных, где работник должен расписаться что ознакомлен.

Павел

да, везде так и делается

Се
Семён

Да, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ "О защите персональных данных работника"