Сергей

После эндокоррекции позвоночника, вставлена титановая конструкция, возможна ли эпидуральная анастезия при кесареве?

Kloyh Feoktistov

Вопрос конечно интересный, но лучше уточнить у анестезиолога.
Один из распространенных мифов об эпидуральной анестезии – травма спинного мозга. На самом деле эта часть позвоночника в процедуре вообще не задействована. Укол делается между оболочками, окружающими спинномозговой канал. Лекарство, которое вводится, действует не на спинной мозг, а на корешки, отходящие от него. Препарат не дает им передать в мозг сигнал о боли. Соответственно болезненные ощущения и не появляются.
Технически укол сложный – врачу нужно попасть иглой в эпидуральную область в подходящее время. Он должен «вписать» процедуру в процесс родов: не ускорить их.

Когда анестезиолог поймет, что пора действовать, он продезинфицирует спину (смажет йодом) . Затем тебя попросят сесть, слегка согнувшись. Как вариант – свернуться калачиком на кровати. Наконец наступает самый ответственный момент. Пока врач вводит иглу, нужно замереть и не шевелиться (схватки усложняют задачу) . Не бойся, ты не почувствуешь укола.
После этого доктор через иглу проводит в эпидуральную область катетер. Именно по нему станет поступать лекарство. Потом специалист вынимает иглу, а катетер закрепляет на спине пластырем.
Эффект от процедуры ожидай спустя 10-20 минут. Лекарство всасывается, боль уходит. Остальные ощущения зависят от особенностей организма. Некоторые мамы не чувствуют вообще ничего. Кто-то – лишь легкое сдавливание внизу живота. Иные ощущают боль, но совсем небольшую.
Количество лекарства рассчитывает анестезиолог. Если обезболивание дается лишь на время схваток, то препарата вводят совсем мало. Его действие быстро заканчивается. Ты сможешь сама тужиться.
Думаю, что возможно, если титановая конструкция не будет мешать (не указано где установлена титановая конструкция.)