Merei

нужно ли устанавливать дееспособность по настоянию нотариуса

нотариус заподозрил, что второй наследник недееспособен, потому что он пришел пьяный к нотариусу, заставляет родственников организовать суд, для установления дееспособности, иначе не выдает наследство, родственникам это ничего не надо, потому как человек месяц в больнице и далее три года ходит здоровым, работает, платит кредиты, законны ли требования нотариуса,

Николай Микешин

если нотариус сомневается в дееспособности человека - придется доказывать дееспособность. Нотариус имеет право ничего не заверять, если в чем то сомневается.

Татьяна Глухова

Требования нотариуса незаконны. Обращение в суд ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ или ТРЕБОВАНИЕ. Основания для признания недееспособным чётко регламентированы. законодательством РФ.

Натали

Надо не просто организовать суд, а еще обеспечить освидетельствование психиатром, пройти психиатрическую экспертизу. Если заключение будет не в его пользу, то нужно еще организовать опекуна. Дело долгое.

Татьяна

не законно - возьмите справк из психдиспансера, что не сост на учете
или попросите дать письм отказ и обжал в суд

Ирек Сабитов

Нотариус не имеет права заставлять либо понуждать к совершению действий предусмотренных гражданским законодательством. Нотариус - частное лицо действующее на основании лицензии и в его компетенцию не входит определение дееспособности.