тоесть я могу полное право попросить деньги за 1/3 !? а если они не хотят по хорошему! ? как мне быть? и как лучше препод

Можете продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

если они отказываются покупать можите продать 3 лицу.