Сергей Денисеня

как прописать в договоре найма отвеств перед третьими лицами в случае если наниматель затопит соседей или прич др вред

Игорь Захаров

Я обычно прописываю через пункт о депозите:
"Страховой депозит оплачивается в целях обеспечения обязательств Нанимателя по возмещению возможного ущерба Квартире и имуществу Наймодателя. При отсутствии ущерба, описанного ниже, страховой депозит используется как плата за наем, за последний месяц проживания.
В дальнейшем, при окончании срока действия Договора, либо при его досрочном расторжении, при наличии ущерба имуществу Наймодателя, произошедшего по вине Нанимателя, ущерб, в согласованной сторонами сумме вычитается из страхового депозита. Ущерб Квартире и/или Имуществу, нанесенный Нанимателем умышленно и не являющийся следствием естественного износа, фиксируется Сторонами в Акте возврата Квартиры по окончании Срока Найма или в случае досрочного прекращения Договора. В случае недостижения согласия о причинах и/или стоимости ущерба, любая из Сторон вправе привлечь независимого оценщика/эксперта, имеющего право на осуществление данного вида деятельности, для определения размера ущерба. Оплата услуг оценщика/эксперта осуществляется за счет Стороны, заказывающей такую услугу, если такая услуга оказывается по просьбе обеих Сторон – оплата осуществляется Сторонами в равных частях.
Согласованные суммы ущерба, подлежащего возмещению Нанимателем, удерживаются Наймодателем из страхового депозита. Оставшаяся сумма страхового депозита или его полная сумма при отсутствии такого ущерба подлежит возврату Наймодателем путем перевода на банковский счет, указанный Нанимателем наличными в день подписания Акта возврата Квартиры.
При этом для целей настоящего Договора под нормальным (естественным) износом понимается естественное ухудшение качества и внешнего вида Квартиры и Имущества (равно как и уменьшение его стоимости) в результате его износа при обычном режиме его эксплуатации и естественных условиях воздействия на него окружающей среды. "

НО! Лучший способ - застраховать квартиру. Это не дорого, а голова не болит.

Артур С

4.3.Нести полную ответственность за ущерб Квартире, мебели или оборудованию в ней находящимся, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине, невнимательности, несвоевременному реагированию на аварийную ситуацию или халатности Нанимателя, других проживающих в квартире лиц (пункт 5.2.) или гостей. Не допускать порчи и пропажи имущества, находящегося в Квартире.
....
4.5.Соблюдать права и законные интересы соседей, соблюдать правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме.