Александр П

Что за грибы (фото)?

ходил - вот наткнулся

Екатерина Аксёнова

У нас их называют козлята, если растут в чистом месте - вполне съедобные, можно мариновать. Но так себе грибок, второсортный.

Александра Карпенко

Никакой это не ежовик (у него иголочки снизу шляпки) , никакая не вешенка (растет на лревесине, пластинки на шляпке у нее) . Скорей всего один из видов моховика, видов этих много (чтобы сказать точнее гриб надо подержать в руках) , в основном съедобны, подходят для жарки-варки, маринования) . Либо один из видов маслят (жарка-варка-маринование-соление) .
Такое ощущение, что большинство отвечающих на вопросы о грибах, либо никогда в жизни грибов не видели, либо состоят в клубе "отрави ближнего своего"

Екатерина

Вешанка

Евгешка Лебедева

ежовик желтоватый съедобенПлодовое тело — 5-10 см высотой. Шляпка 3—12 (15) см диаметром, мясистая, сухая и плотная, с неровной бугристой поверхностью, часто неправильной формы. У молодых грибов шляпка слабовыпуклая с загнутыми вниз краями, слегка бархатистая; по мере старения гриба становится плоской с вогнутой серединой и волнистыми, иногда лопастевидными краями. Нередко срастается со шляпками соседних грибов. Кожица не отделяется. Окраска — от светло-охряной и розовато-жёлтой до рыжевато-оранжевой и светло-ореховой; при надавливании, а так же при созревании, темнеет, приобретая рыжеватый, оранжевый оттенок; в сухую погоду выцветает до бледно-жёлтого, беловатого цвета.

Мякоть плотная, ломкая, беловатая или желтоватая, на изломе становится буровато-жёлтой, со слабым приятным (фруктовым) запахом. С возрастом твердеет и начинает горчить.

Гименофор состоит из частых игольчатых шипиков, нисходящих на ножку (изредка — до самого основания ножки) . У молодых грибов шипики короткие и упругие, от беловатых до желтовато-розоватых; у зрелых 4—8 мм длиной, одного цвета со шляпкой, легко ломающиеся и осыпающиеся.

Ножка длиной 3—5 (8) см и диаметром 1,5—4 см, плотная, сплошная (иногда с кавернами) , цилиндрическая или слегка изогнутая, часто расширенная у основания, по отношению к шляпке — эксцентрическая, изредка центральная. Поверхность ножки гладкая (у основания войлочная) , сухая, беловатая или желтоватая, по мере созревания гриба темнеет.

Споровый порошок белый, споры 4—8,3 × 5,4-6,3 мкм, широко-эллипсоидные или яйцевидные, гладкие, бесцветные, не амилоидные.

Галина Майорова

это козленок