Асем

Знатокам сектантоведам вопрос

Лет семь назад в одной из познавательных программ телевидения рассказывали, что в Индии существует секта, служение которой заключается в мистическом танце-молитве. Секта состоит исключительно из мужчин. Как называется это направление, подскажите, pls, срочно надо.

Большое спасибо всем участвующим, но, к сожалению, все предложенные варианты не подходят. Секта эта существует реально, отбор туда очень жёсткий и состоит она исключительно из мужчин. Это не для кроссворда

Татьяна Переверзева

Похоже на Суфиев в Индии они наверно тоже есть.

Байкер Саньча

Во многих вероисповеданиях есть подобные мистерии.
Например, в Исламе - танец танцующих дервишей.
В даосском цигун - есть т. н. "спонтанные" танцы дающие энергии свободно течь в теле человека.
В Египетских жрецов практиковался /мужской и женский танцы.
В Индии есть женские и отдельно мужские сакральные танцы /больше относящиеся к йоге/.
/про инд. секту не слышал плис) /

Алексей Пототаев

Индуизм никогда не был сектой.
Похоже, что Вы говорите о танце бхаратнатьям.

Бхаратанатьям — самый древний исторически задокументированный танец-театр,
его возраст более 5000 лет. Слог «бха» означает «бхава» — чувства, эмоции; «ра» — «рага» — мелодия, «та» — «талам» — искусство ритма, «натьям» означает «танец» .
Первоначально танец имел исключительно сакральное значение, поэтому различные
позы танца высечены на стенах храмов на юге Индии — традиционного центра Бхаратанатьяма. Бхаратанатьяма исполнялся специальными храмовыми танцовщицами
— девадаси, которые играли не менее важную роль, чем жрецы. Сюжеты танцевальных композиций составляли легенды о Божестве, в честь которого построен храм, описывали его подвиги в борьбе с демонами. Считалось, что в танце события снова переживались наяву, и их исход зависел от мастерства танцовщицы — для победы божества она должна была исполнить танец безукоризненно.

ulyana.prokopeva

Смотрел эту передачу, но названия не помню. То, что не суфии-это точно. Служат богам индуистского пантеона. Живут где то в джунглях.

xipar

это кроссворд такой гадаете, что так вам срочно надо? В Чечне тоже пляски есть среди мужчин и по кругу... вы еще не видели такого танца?