Галина Суслова

Могут ли оплатить переработку, если в течении года был перевод в организации на ненормированный рабочий день?

Ал
Алёнка

При переводе на ненормированный рабочий день, работа сверхнормальной продолжительности рабочего времени компенсируется удлиненным отпуском, к отпуску прибавляется дополнительно 3 дня

На
Надюшка

Как, я поняла в организации был введен ненормированный рабочий день для того, чтобы не оплачивать сверхурочную работу. Согласно статье 101 ТК РФ за работу в режиме нормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. Если работники, которым установлен ненормированный рабочий день, привлекаются к работе в выходные и праздничные дни, то оплата за работу в эти дни должна производится в двойном размере или одинарном с предоставлением отгула (письмо Роструда от 07.06.2008г. № 1316-6-1).