Готовим в различных приборах

Что можно готовить в стеклянной кастрюле?

Для чего стеклянные кастрюли? Что в них можно готовить и можно ли в ней что то готовить на газовой плите?
на газовой врятли, в свч печи - да
Василиса Прекрасная
Лучший ответ
Я в стеклянной кастрюльке обычно суп готовлю, вполне себе выдерживает все "нагрузки",иногда компот.... короче, я довольна своей стеклянной кастрюлей...)))
Татьяна Дунаевская Вы, готовите на печке суп, в стеклянной кастрюле? Что, за фирма-изготовитель?
Ольга Юсупова Все еще не лопнула та кастрюля у вас? Какая фирма кастрюли была? .
стеклянная посуда.

Изготавливается она из огнеупорного стекла. И в последнее время становится все более популярной, так как стекло, наравне с керамикой, самый экологически чистый материал, применяемый для изготовления посуды. При использовании стекла, можно быть уверенным в отсутствии постороннего вкуса и запаха в пище.

В стеклянной кастрюле любопытно наблюдать за процессом превращения самых разных продуктов в одно изысканное блюдо, как говориться, изнутри. Что позволяет успешнее регулировать процесс.

Стеклянная посуда хорошо подходит для микроволновых печей и духовок. Некоторые виды можно использовать для электрических плит и даже газовых, но только со специальными решетками или рассекателями для более равномерного распределения тепла по дну посуды. При покупке следует обратить внимание на специальные значки, указывающие на предназначение посуды.

В стеклянной посуде (кастрюлях, противнях) удобно запекать и тушить мясо, рыбу, овощи, готовить супы. И, благодаря внешнему виду, подавать сразу на стол!

В стеклянных кастрюлях не образуется накипь. И их легко мыть. Нельзя только использовать для мытья абразивные средства.

Любое стекло боится резких перепадов температур, об этом нужно помнить всегда! Поэтому, если на плиту или в духовку, то в слегка нагретую. И только потом разогревать до нужной температуры. Если из духовки или с плиты, то на сухую поверхность (не на мокрую!) .

Стеклянная жаропрочная посуда считается небьющейся (относительно!) . Но, как и всякое стекло, может разлететься на кусочки при падении под определенным углом. Поэтому требует бережного обращения!

При выборе кастрюли лучше обратить внимание на плоскую крышку. Так вы получите два в одном, так как такую крышку тоже можно использовать для приготовления или разогревания блюд.

Качественная стеклянная посуда, при правильном использовании, будет долгие годы радовать вас на кухне!
Не покупай это говно. Стопудово все перебьются и полопаются. Я три раза покупал эти "жаропрочные" комплекты. Не осталось от них ничего.
все и можно...
На газу в них готовить нельзя. Их можно использовать в духовке вместо формы, только ставить надо в холодную иначе треснет, или в микроволновки в них готовят.
Елена Ивченко
все!