Start Master

во сколько лет надо начинать готовить ребенка к школе

учить читать, писать, решать примерчики, считать, занмиаться по прописям???

Никита Иванов

В садике обычно готовят, за год до школы ребенок, как правило, идет на подготовительные к школе курсы

Екатерина Закружная

моя в 6 начала. до этого не хотела. вот за полгода уже умеет решать сложение и вычитание до 20, сносно читает, пишет печатными буквами. а по прописям учителя запрещают до школы учить, а то потом переучивать приходится

Алеша

Главное-не сама подготовка к школе (учить читать или писать) -а развитие ребенка. Начинаете ребенку читать книжки (стишки, сказки) он должен уметь слушать, уметь отвечать на Ваши вопросы о прочитанном. Нужно учить давать оценку героям текста (хороший, плохой...) Короткие стишки-легко и играючи можно заучивать. А примерчики-пусть будут на игрушках или ...яблоках. А еще развивать мелкую моторику рук-игры в Золушку (смешать разные ...горох и фасоль, потом крупы помельче-и разобрать по разным мискам. (только немного -усидчивостью маленькие дети не отличаются) Лепить, рисовать, развивать пальчики, чтобы, когда придет время-они крепко держали карандаш или ручку..., ХВАЛИТЬ при этом, чтобы был стимул. А начать-где-то лет с 2-2,5 реально. Так что, не теряйте время зря. ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ.

Алена ***

С 3-4 лет в игровой форме, чтобы ребёнку было интересно узнавать новое, развивалась усидчивость и стремление к знаниям.. . Позже будет уже поздно. (((

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

подготовка к школе за год до школы-достаточно (если мама занимается детьми)

Самойлова

Все зависит от ребенка. Как только вы увидите, что ребенок готов слушать, повторять, усидчив, понимает цели, т. е. мотивирован, начинайте подготовку. Моим внукам 4,5 и 2,5г. Со старшим занимается няня, а младший за компанию читает по слогам.

Ion Zavtoni

Моему сыну 5 лет, в том году они в детском саду проходили цифры, считать учились (2+3 и тому подобное) . Сейчас их учат читать. Писать прописью пока не умеет

Ди
Дима

чем раньше тем лучше, чтоб в первом классе мог читать-писать а не сидел тупым пнем

Наталья Саливончик

В саду с 4 лет начинают работать с цифрами, изучают логику, с 6 - прописи, письмо, чтение.

Александр Брызгалов

чем раньше, тем лучше. по ребенку смотрите. моему двух лет еще нет, учим словарь. понимает, запоминает, проговаривает.

Светлана Климова

Когда я такой же вопрос задала знакомой учительнице, чтоб подготовить к школе старшую дочь, то она мне посоветовала, что учить специально не надо. Потому что дети приходят в подготовку и начинается - а мама не так говорила это делать, а вот так. Получается, что авторитет мамы в обучении главнее, чем учителя. И ещё мы не специалисты в обучении, так что надо чтоб только учителя давали знания. Можно дать поверхностные знания, счёту до 10 и обратно, форма и размер, цвет, буквы. Хорошо развивает память коротенькие стих для детей. Полезная вещь, между прочим. Сейчас у нас на подходе к обучению младший сынок, так что мы специально не стараемся его обучить.

Анна Алексеевна

с 5 лет - сначала буквы и прописи.

Светлана Муха

Ха-ха.... С пяти лет... Усмеялась! Учить логике с пяти.... Опять повеселилась! Да с рождения! И в игровой форме! Уже в саду в первой младшей группе ( с 2 до 3 лет) дают понятие о треугольнике, круге, квадрате! А дома можно и раньше!

Екатерина

Меня ни кто не готовил к этому как видите пишу на иностранном языке и имею 2 вышки...

Единственная Необыкновенная

мы с 5 начнем, в 6 планируем идти.