Светлана Саввина

Сводит ноги что делать??? И от чего это???

Вчера начало до слез сводить ноги, массажы ванночки не помагают, боль утихает но потом снова резко начинается. Помогите кто знает

Татьяна

Самые частые причины мышечных судорог

Нервное напряжение
Эта причина встречается часто, а вспоминаем про нее мы редко. Днем ты нервничала, тревожилась, сдерживала себя и свои порывы. А ночью подавленное напряжение и тревога дают о себе знать и независимо от твоего желания, отправляют твои ноги в бег и вызывают спазмы в икроножных мышцах и в области стоп.

Как бороться
Народная медицина рекомендует пить на ночь теплое молоко с медом. Современные диетологи — включать в ежедневное меню три банана и горсть миндальных орешков, поому что в них находится магний, снимающий стресс и мышечный спазм. Отличное средство от стресса и от спазма — курс восточного массажа стоп.

Неудобная обувь
Любая тесная или некомфортная обувь способна спровоцировать судороги. Но чаще всего причиной спазмов в стопе являются уличные босоножки без задников, которые приходится удерживать на ногах постоянно поджатыми пальцами, или туфли на непривычно высоких каблуках.

Типично
Стопы сводит, когда ты снимаешь туфли: мышцы не верят в свою свободу и никак не могут расслабиться. Или ночью из-за нарушенного за день кровообращения.

Как бороться
Ходить по улице в удобной обуви, а красивую, например на шпильках, носить на работе.

Дефицит кальция
Кальций передает сигнал от нерва к мышце и заставляет все ее волокна одновременно сокращаться и быстро расслабляться. Когда его не хватает, расслабления не наступает.

Типично
Судороги возникают при небольшом физическом напряжении или неудачном повороте тела — в ногах, иногда в пояснице, в мышцах живота во время утренней гимнастики.

Как бороться
Ешь продукты, богатые кальцием: твердый сыр, орехи, шпинат и кальциевые препараты.
Если ногу свело
Сильно потяни ступню на себя — в первый момент будет очень больно, потом судорога пройдет. Некоторым при ночном спазме икроножных мышц достаточно сесть на край постели и поставить ноги на пол.

Когда надо звонить в «скорую»
Если судороги появились у ребенка.

Если они сопровождаются высокой температурой или головной болью.

Если человек при этом падает на пол и теряет сознание.

Когда надо подумать про доктора
Если судороги наблюдаются ежедневно или еженощно — они могут быть связаны с заболеванием поясничного отдела позвоночника или сосудов.

Для профилактики можно принимать таблетки ПАНАНГИН (они содержат калий и магний)

Здоровья Вам!

Ел
Елена

Меня такие вопросы расстраивают... Неужели даже в серьезных вещах будете рассчитывать на Ответы?...

Владимир Ермолаев

конечно это плохо. Вот когда разводит-это хорошо....

Анна Боровкова

Либо сосуды, либо нервы.

Юрий Крючков

Недостаток Кальция, Натрия и Калия. Есть такие таблетки Аспаркам (это калий+магний) попробуйте их попить. Также витамины (в которых содержится кальций). Но к врачу следует записаться!

Azamat Ablakulov

Варикоз видимо. Спазмалитик какой нибудь попейте, успокоительное. Я валокордин пью-немного помогает. И к доктору.

Анютка Александрова

Калия не хватает в организме скорее всего, ко врачу обратитесь, заочно навряд ли вылечите

Елизавета Первова

Судороги могут быть при недостатке кальция, магния, цинка в организме. Причиной судорог может быть также нервное перенапряжение.
Снять судороги можно валерьянкой, корвалолом, валидолом (принять внутрь).
Закутывать ноги перед сном.
Упражнение – вращать стопами (пяткой упереться в пол).
Судорогу можно снять массажем в начале и конце мышцы (икроножная м. под коленом и в области голеностопного сустава).
При судорогах надо употреблять рыбу, печеный картофель, абрикосы, курагу, бананы, морскую капусту.
Принимать витамин D.
Принимать по 2 ч. л. мёда за каждой едой.
При судорогах в ногах от перегрузки, хорошо применить ванночки с поваренной солью, температура воды 38*. Такая ванночка хорошо помогает уставшим ногам.