Olga Baranowa

Значение окончаний и приставок в английском языка

при добавлении некоторых оконч\прист слова меняют (иногда полностью) свый смысл.
Напр при добавл окончания less слова меняются в форму отсутствия, или маленького кол-ва:
home - дом, homeless - Бездомный и т. д.
Подскажите какие знаете вы.

Татьяна

Приставки с отрицательным значением или значением противоположности - un- , dis- , non- , il- , im- , ir- :
comfortable - uncomfrtable (удобный - неудобный) ;
regular - irregular (правильный - неправильный) ;
polite - impolite (вежливый - невежливый) ;
lucky - unlucky (счастливый - несчастливый) ;
maturity - immaturity (зрелость - незрелость) ;
like - dislike (нравится - не нравится) ;
essential - non-essential (существенный - несущественный) .

Приставка in-
1) соответствует русским приставкам в-, при-, внутри-
Например, inborn (врожденный) , inlay (вкладывать, вставлять) , inside (внутренняя сторона)
2) имеет значение определенного отрицания: не-, без-
Например, inactive (бездеятельный) , inattention (невнимательность) , incorrect (неверный, неправильный) . Здесь же можно вспомнить и уже ставшие нашими слова инвалид (не годный к обычной деятельности) и индифферентный (дифферент - разница, индифферент - безразличный)

Приставка re-
употребляется со значением «снова» , «заново» (часто соответствует русской приставке «пере») :
to write (написать) - to rewrite (переписать) .

Приставка mis-
имеет значение «неправильно, неверно» :
to understand (понимать) - to misunderstand (неправильно понять)

Приставка pre-
употребляется со значением «перед» , «ранее» :
historic (исторический) - prehistoric (доисторический)

Приставка inter- имеет значение «между» , «среди» , «взаимно» :
national (национальный) - international (интернациональный)

Приставка ex- имеет значение «экс» , «бывший» :
champion (чемпион) - ex-champion (экс-чемпион)

Приставка sub- соответствует русской приставке «под» :
marine (морской) - submarine (подводный)

Приставка ultra- употребляется со значением «ультра» , «сверх» :
modern (современный) - ultra-modern (ультра-современный)

Приставка en- часто имеет значение «делать» и образует глагол от прилагательных и существительных:
large (большой) - to enlarge (увеличивать, делать большим) ;
circle (круг) - to encircle (окружать, делать круг)

Приставка post- употребляется со значением «после» :
war (война) - post-war (послевоенный)

Приставка anti- соответствует в русском языке приставкам противо-, анти- :
fascist (фашист) - anti-fascist ( антифашист)
aircraft (самолёт) - anti-aircraft (противовоздушный)

Приставка over- имеет значение «сверх» , «чрезмерно» и часто соответствует в русском языке приставке «пере» :
to pay (платить, оплачивать) - to overpay (переплатить)

Приставка counter- cоответствует русской приставке конр- , противо- :
to act (действовать) - to counteract (противодействовать)

Окончаний, насколько мне известно, в английском языке немного. Из тех, которые приходят на ум -ion, -ment, -ty, -cy:
to measure (измерять) - measurement (измерение)
to accumulate (накапливать) - accumulation (накопление)
anxious (обеспокоенный) - anxiety (беспокойство, тревога)

Как-то так)