Маргарита Романова

Какие права дает свидетельство о прохождении курсов и является ли оно документом государственного образца

Юра Крутелев

В настоящее время требования работодателей к своим сотрудникам резко возросли. Работодатели стремятся экономить, сокращать издержки и в первую очередь, делают это на кадрах. Как правило, при прочих равных условиях, приоритет перед остальными, имеют сотрудники, владеющие различными специальностями и навыками работы в разнообразных сферах деятельности. Желательно, чтобы такого рода сотрудники имели документальное подтверждение своих способностей и определенных знаний. Обычно таким подтверждением являются диплом о переподготовке, свидетельство или удостоверение о повышении квалификации, выданные уполномоченными образовательными учреждениями. В большинстве случаев такие сотрудники остаются на своих должностях и сохраняют рабочее место, пусть даже при большем объеме обязанностей и функций, но все-таки не попадают под сокращение или увольнение.

Пример: Слушателям, успешно освоившим программу, выдается свидетельство государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Финансовый менеджмент» МГУ им. М. В. Ломоносова.