Анна Кипоренко

Кто ездил с собакой в Евросоюз? Обязательно ли требуют чип?

Юлия

Много ездила. Потребовали ( изъявили желание сканировать) только словенцы, но они вообще народец своебразный. Не нашли то ли ветеринара, то ли сканера и отпустили с миром. А так то в основном только прививки смотрят.
Это если на машине. На автобусе на вязку я в Польшу и обратно умудрилась смотаться так, что ни в одном из направлений не заметили СОБАКУ: ) ну то есть просто не обратили внимание на содержимое контейнера: )

Если ехать надо, а чипа нет - либо чипируйте ( недорого не сложно) либо впишите в паспорт от балды нмер чипа - и так никто не сканирует.

Ксю

да и все прививки с карантином

Галина

Да, обязательно! И собака должна быть чипированна не позднее дня, когда была сделана прививка от бешенства. Без чипа Вам даже не дадут ветдокументы на выезд в ветнадзоре.
Если ветпаспорт оформлялся не в третьих странах, то достаточно только справки до границы с ЕС, далее действует ветпаспорт с отметкой в ВП об осмотре животного. Если в третьих странах, то выдаётся ветсвидетельство действительное 90 дней.