Никки Занудович

Путин внес в Госдуму законопроект об уголов. ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства:

...Законопроект также предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья - на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше) .
А как насчет студентов, арендующих комнаты и квартиры - я что-то не поняла?

Александр

Закон сырой, как раз из=за этих пунктов. Помимо студентов, есть еще и супруги, проживающие на жилплощади второй половины и т. д. Не думаю, что в такой форме он будет принят.

Альфия Саитова

Да, вы что-то не поняли. Штраф такой был всегда - статья КоАП 19.15. Проживающим - ч. 1, собственникам - ч. 2. Законопроект просто увеличивает эти штрафы. И еще - вменяет собственнику обязанность сообщать в ФМС, что его жилец не зарегистрировался в отведенный срок. Т. е. раньше была просто ответственность, теперь еще будет и обязанность.

Если вы верили в мифы о "московской", "питерской" или "мухосранской" прописке, то зря. Регистрация - она в жилом помещении. Т. е. если вы закрутили роман с соседом и стали жить у него, то обязаны у него зарегистрироваться. Фигня что у вас номер квартиры на 1 отличается. Если вы этого не сделали, то участковый должен вас обоих оштрафовать по статье КоАП 19.15.

Это же касается и студентов, и всех остальных.

Тимофеева Анна

Путин до хрена чего внес ненужного, вредного.

Vlintin

А студенты-не граждане? Если проживаешь изволь зарегистрироваться. Такой закон и сейчас существует, только штраф меньше.