Антон Дворников

Вопрос специалистам по железу...

Ну вообщем один друг попросил помочь с компом... комп древний, я сразу кинул на него ccleaner,pc wizard,после не продолжительной диагностики, понял, что дело худо, винда хрюшка сп1,озу 95мб!!! видео, что то вроде sis цифр не поню, да это и не важно, просто sis!!!комп, нужен только для интернета и все, как он заявил, ну ладно... проц селерон 1700...установил 2 планки озу по 1гб, встала хорошо, тут наступил вопрос о смене винды, на системном блоке имеется, cd-rom и dvd-rom,сначала я подумал проблем не будет... Но нажал на клавишу двд, он не ответил, полез во внутрь, вижу: сд-ром подключен на одном шлейфе с жестким, двд-ром вообще не подключен, ок, вытащил, вход из сд, всунул в двд (и питание и разъем не знаю как называется, кто знает напишите, древний, очень широкий, шире чем на флопике) после этого запускаю систему... черный экран, просит вставить диск и запустить, меняю разъемы наоборот с жесткого, на двд, с двд на жесткий-аналогично... так думаю вин7 не установить, подключаю, обратно разъем к сд, винда запускается, НО сд-ром не видит диск, ну все думаю жопа... тут вспомнил, что когда то устанавливал вин7 себе через виндовс, c usb но это на vista...так вот в чем вопрос, что все так плохо? что можно сделать? не ужели двд-ром так и не запустить? и могу ли я с флехи через хр установить вин7,басик, 32...причем мать не известная вообще.. .
Прошу не писать типа на помойку и т. д. ответы по существу...

озу ддр...

Юлия Алимханова

Ну и зачем ты ему ставишь ОС 7 на это старье? , ему максимум ХР СП3 светит. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3096380

Посмотри внимательно, винт должен быть с перемычной Master, а на приводах Slave. И в BIOS, выставить на загрузку первым привод нужно.

Разъем старый IDE и питание к ним Molex 4 pin

Елена Чанкселиани

Либо отдельный шлейф на двдром, либо устанавливать с флешки если мать поддерживает. В биосе настройки глянь и выставь загрузку с флешки

Галина Жабина

Знаешь что? Возьми бубен, стань рядом с этим раритетным инструментом и начинай пританцовывать и бить в бубен, одновоременно молись о починке сея чуда

Артур

нафига 7-ку на такой комп ставить, только одна она будет почти всю систему ложить, ставь ХР 32 и не парься, с флешки должно поставиться, если в биосе есть First device - usb hdd

Яна Пушкина

вроде надо в биосе задать чтобы один был основной другой вспомогательный, HDD был Primery, а CD rom slave