Руслан Жаров

Подскажите рецепт!!! Креветки

Хочу приготовить креветки под сливочно-чесночным соусом.. в рецепте очищенные креветки... Я все магазины обошла, купила обычные, не очищенные.. .
Подскажите, как мне лучше их приготовить???

Оксана Самойлова

креветки - 300-400г
свежие или маринованные огурцы - 1-2 шт.
картофель (отварной) - 5-6 шт.
консервированный горошек - 1/2 стакана
морковь (отварная) - 1-2 шт.
зеленый салат - 50г
майонез или сметана - 200-250г
яйцо (вареное) - 1 шт.
соль, укроп.

Креветки отварить. Мясо извлечь из панциря и лапок, с шеек удалить также жилки, кишки, мясо нарезать. (Шейки можно использовать и целиком. ) Картофель, морковь и огурцы (если последние покрыты слишком толстой и жесткой кожурой, их надо предварительно очистить) нарезать тонкими ломтиками или мелкими кубиками, добавить горошек и смешать все это с майонезом или сметаной, к которым добавлен измельченный укроп.

Готовый салат выложить в миску или на блюдо (при желании можно подложить листики салата) , сверху уложить целые или нарезанные шейки креветок, ломтики яйца и несколько красивых листиков зеленого салата или веточек укропа.

Drkhair

Рецепт подсказал один еврей! Теперь готовлю только так!
Поставить кипятить воду, в холодную воду положить лавровый листик и укроп (желательно сухой с огорода а не покупную фигню в пакетике) .
Как только закипит вода половину лимона кинуть в кастрюлю, а из другую половины отжать туда сок.
Кинуть сливочного масла на 3л. воды размером где то со спичечный коробок, чуть меньше. (они станут мягче и вкусней, но маслом не грубить, а то будут жирные)
Затем также на 3л. воды кинуть 2 столовых ложки соли с бугорком.
Порезать 3 зубчика чеснока на пополам и в кастрюлю.
Дать покипеть минуток 5, (что бы бульончик наваристым был) .
Затем кинуть кривитоны туда, и на среднем (чуть меньше) огне, дать закипеть.
Поварить в кипящей воде минуты 4-6 (дольше не желательно, будут твердеть) .
Затем выключить, накрыть крышкой и дать настояться пока все креветки не потонут, обязательно! ! (они напитываются соком) .
Затем холодный пивас на стол и огонь!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !