Протасова Александра

Идет спор, из чего строить баню, кирпич или дерево... Вы бы из чего построили? Я склоняюсь к дереву, муж к кирпичу...

Аликрам Новрузов

Из дерева, только не из хвойных пород. Снаружи обложить кирпичом или чем-то современным защититься. Вентиляцию не забыть предусмотреть.

Rina Pet

Кирпич плюс утеплитель и изнутри обшить деревом

Дашута Косенкова

Если баня будет иметь постоянное отопление, то долговечней, безопасней, экологичней (!) строить из кирпича (внутри можно отделать деревянной вагонкой - не хвойной) . Дерево требует ухода, склонно к загниванию особенно при сырости и требует пропитки антисептиками и антипиренами. Поэтому экологичность деревянной бани - это ерунда. Если баня не будет иметь постоянного отопления, а будет протапливаться изредка, то лучше строить из дерева, так как кирпич зимой будет долго прогреваться и кроме того при охлаждении зимой внутри кирпича будет появляться конденсат, который, замерзая, будет разрушать кирпич, т. е. уменьшать срок службы строения.

Александр Антошин

кирпич надежнее и долговечнее. внутри деревом отделку...

Семен Бычков

баня строится только из дерева - оно дышит, оно экологичнее (в бане при высоких температурах это очень важно! ) итд. При желании можно снаружи отделать кирпичом

Александр Галашкин

комбинированную. Помещение, где будет тепло - из дерева целиком, предбанник и второй этаж и крышу - недорого из ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Из них дома строятся в течении 2-4х недель в любое время года. Это большое достоинство ЛСТК модуля. Загуглите "П-проект", посмотрите подробнее информацию.

Валерия Корзенникова

Русская баня-это деревянная. Ваш муж в какой-то степени прав в том, что кирпичную баню он поставит один раз и на всю жизнь. А за бревенчатой баней, за срубом, надо будет постоянно ухаживать: через каждые 3 года покрывать бревна антисептиком, смотреть, чтобы нижние бревна не подгнивали по какой-то причине (в трещины заливается вода) и так далее. И все же, если с умом построить бревенчатую баню, то лучше бревенчатой бани нет на свете! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ерег@ Dеgтяреv

я вас умоляю, какой кирпич?)) -баня должна дышать!

Ника

Я думаю деревянную. Но сейчас современные технологии. Возможно и другие варианты. Люблю баню.

Юлия Эркенова

дерево гниёт.... лучше кирпич.... -надежнее

Al
Alеnka

Это тоже самое спросить, что лучще ламинат или ленолиум? ответы будут 50 на 50.Свои минусы и плюсы у всех. Постройте из дерева и обложите кирпичом.)

Сергей Сударев

Конечно из дерева.

Пётр Соколов

в чем проблема - есть возможность - стройте из дерева, со временем дерево снаружи потрескается и обложите кирпичем, - на этом ваш спор и закончится !