Ксения Шаманина

впервые в жизни перехожу с бензина на дизель (покупаю новый дизель) . Живу в Подмосковье, заправляюсь только на сетевых

заправляюсь только на сетевых заправках. Но что-то резко многие знакомые "накинулись" и стали пугать нашей соляркой и проблемами с дизелями.

Дайте ссылку, где можно как-то изучить эту тему.
Про дизельное топливо и двигатели, их особенности эксплуатации, особенности зимой и летом, особенности солярки, может быть какие-то секретики, типа добавлять в зимнее топливо керосин и пр. Ничего почти не знаю.

Просто Жанезия

Оно тебе надо?

Андрей

Поздравляю.

"Многие знакомые" саме то дизеля юзали?
Любят у нас от зависти пургу погонять 🙂

У меня вторая зима эксплуатации идет (было и -25) - проблем не было.
Но у меня стоит штатный предпусковой подогреватель. Если на вашем авто его нет - обязательно поставьте.
Ну и не стоит гнаться за эхогномией на топливе. Заливать солярку "дармовую" из трактора или тепловоза соседадядиваси.

Присадки - тож *уйня. На новых дизелях не стоит их юзать.
Лейте "зимнее" дизтопливо и всё будет хорошо!

Алина Шлуинская

Поздравляем от всей души
А где вопрос?

Egen Vorobev

И что? Вопрос то в чем? Сетевые заправки-не показатель хорошего диз. топлива!

Алла Грощенко/захарова

У нас в стране этот переход не оправдан. Топливо по цене такое же. Эксплуатация современных дизелей требует хорошего сервиса=затрат. Стандарты диз. топлива разрешают повышенное содержание серы (наша особенность) и как следствие - дорогостоящая чистка или замена форсунок. Экономичность эксплуатации диз. авто иллюзорна.

Ирина

Во-первых найди хорошего (именно хорошего, а не первого попавшегося) ремонтника дизелей. Просто так, что бы знать где он. И узнай, делает он твои машины или нет.
А то я сломался, а нормальный дизелист живёт в соседнем городе)) .
Во-вторых не забывай зимой заливать зимнюю солярку - из летней получается что-то типа киселя. На заправках обычно лежит листок с класами бензинов и солярки. Там написано летнее или зимнее тебе льют. Бывает и в январе ещё летнее продают на солидных сетевых заправках. Или спрашивай продавца.
Аккумулятор и свечи накаливания держи в бодром духе - без них зимой не запустишь дизель.
Насчёт гелей и присадок всяких не знаю - я на нормальной солярке зимой в -15 пускась без проблем и без присадок.
Зимой дизель на холостых слабо греется - это особеность любого дизеля. Внимательнее к отоплению. Если слабое - лучше поставить автономный подогреватель. Он и движок перед пуском прогреет. Если с турбиной дизель можно ещё турботаймер поставить.

А так не намного сложнее, чем с бензиновым. Воняет соляркой только неисправный дизель. Вопрос в цене - щас стоимость солярки уже выше бензина, стоит ли - вот вопрос. Пока спасает экономичность дизеля, а что будет дальше?

Сима Некрашевич

Если только халява на сетевых

Pavel Simindeyev

бред это все. у меня дизель - нормальная у нас соляра. лучше чем бензин. керосин не в коем случае, а то ремонт будет дорогой. для успокоения можете лить антигель

Петр Осипов

Прочитайте в википедии про дизельный двигатель, все поймете. Ну а вообще: производители не предлагали бы дизельные версии для нашего рынка, если бы не были уверены в качестве нашего топлива. Ну и современным должен быть двигатель, тогда и экономичность и другие плюсы будут более выражены.

Виктория

разница сразу почувствуете, дизель тащит отменно, да и проблем у него меньше

Машка Андрейчук

Дизельный двигатель изначально сложнее и дороже бензинового. эксплуатация его также сопряжена с дополнительными расходами. ДТ сейчас дороже АИ-95 (в СПб, например), так что на расходах на ДТ сэкономить вряд ли получится. Следует ещё учесть, что технически грамотных специалистов по ТО И ТР диз. двигателей и сложной топливной аппаратуры ещё придётся поискать даже у официальных дилеров. Периодичность обслуживания диз. авто тоже снижена в 1,5-2 раза-а это дополнит. расходы. Кроме этого в период поздняя осень-зима на АЗС (даже фирменных) можно нарваться на летнее ДТ, что вызовет проблемы. Если нет предпускового подогревателя, его необходимо будет установить. Данные авто могут быть дешевле в эксплуатации только при больших годовых пробегах. Реализация б/у диз. авто тоже проблематична. Выбор за Вами.

Надежда Дюльгерова

Не надо слушать тех, кто в данном вопросе не разбирается. Можно провести опрос среди мужиков, мол, больно ли рожать. И начнут отвечать! ..удаков же много. Дизель имеет два главных преимущества перед бензином. 1.Всё-таки дешевле, хоть и не так, как лет 10 назад; 2.Гораздо бОльший запас хода. Едете, к примеру, по незнакомой местности. Хочется заправиться на правильной заправке, а попадаются лишь какие-то левые. Так вот на дизеле можно до-о-лго ехать и доехать-таки до "фирмы". Я заправляюсь на Петербургской Топливной Компании (ПТК), на Лукойле или Киришиавтосервисе. Соляра хорошая, причём, летом-летняя, а зимой-зимняя. А про всякие добавки-присадки... не забивайте голову! Даже у дилеров говорят, что хорошие АЗС продают топливо, не требующее НИЧЕГО.