Танюша Душечкина

Гуляш из Венгрии, кто знает?

Были в Венгрии и ели типа гуляша, т. е. фасоль с мясом. Мне очень понравилось, но сама не могу приготовить. Не могу подобрать ингредиенты. Помогите добрые люди! Мне очень понравилось, но сама не могу приготовить.

Алексей Чубыкин

Что понадобится для приготовления

Полкилограмма мяса
Фасоль (количество произвольное)
Две – три морковки
Одна – две луковицы
Пакетик сладкой паприки
Растительное масло
Соль по вкусу
Консервированные томаты (по желанию)

Приготовление

Фасоль замачиваем в холодной воде на ночь. Отвариваем практически до готовности, не допуская разваривания. Режем лук кубиками, пассируем в сотейнике или в сковородке с высокими бортиками до прозрачного цвета. Натираем на крупной терке морковку и добавляем к луку. Тушим все вместе минут пять, потом добавляем нарезанное кусочками мясо. Когда мясо поменяет цвет и отдаст сок, выкладываем в сковородку фасоль и помидоры (если добавляете) .

Наливаем кипятка столько чтобы он покрыл мясо, тушим полчаса под крышкой на маленьком огне. Солим по вкусу, всыпаем паприку, накрываем крышкой и тушим до готовности мяса. Время приготовления зависит от мяса – со свининой готовится быстрее, с говядиной – дольше. Если будете готовить с говядиной, то фасоль лучше положить позднее, когда мясо будет почти готово

Вероника Зайнутдинова

Гуляш по-венгерски с фасолью.
Этот рецепт из Венгрии привезла моя сотрудница. Теперь это блюдо одно из самых любимых в нашей семье.
Для гуляша необходимо:
0,5 кг мяса (любого)
стакан красной фасоли
1 луковица
2 моркови
1 пачка паприки сладкой
соль, масло растительное
баночка томатов в собственном соку.
По желанию можно добавить острого перца и чеснока.
Нарезаем кубиками лук и пассеруем (я всё это делаю в сковороде для тушения или в сотейнике) .
Морковь натираем на крупной тёрке и добавляем к луку.
Мясо нарезаем кубиками и отправляем туда же.
Слегка все обжариваем.
Следом туда же отправляем заранее сваренную почти до готовности фасоль.
Помидоры из баранки разминаем вилкой и добавляем в сотейник.
Заливаем водой, чтобы она покрыла мясо, добавляем паприку, солим и тушим до готовности.
Получается очень вкусно!
Приятного аппетита!

Ирина Радина

Венгерская кухня сама по себе не всякому знакома. Но вот про суп-гуляш, который сами венгры считают достойным королей, слышали очень многие. В Венгрии существует фактически культ гуляша. Каждый год в городе Сольнок проводят фестиваль, где свое умение готовить гуляш демонстрируют мастера со всей Венгрии, а также из других стран. Гуляш готовят в котлах прямо под открытым небом. Также проводятся веселые гулянья, вино льется рекой. Но гуляш – это все же именно, ради чего сотни людей приезжают сюда. Этот фестиваль могут даже внести в список мирового наследия ЮНЕСКО.
До сих пор сами венгры не могут понять, является ли гуляш, то есть мясо с огромным количеством острого ароматного соуса, первым или вторым блюдом. Некоторые готовят гуляш только из говядины, другие из рыбы, третьи непременно добавят грибы и капусту.
Считается, что первыми начали варить гуляш в больших чанах в поле пастухи Венгрии. Само слово гуляш переводится как пастух. Истинные поклонники гуляша соглашаются, что на кухне невозможно сделать по-настоящему полноценный гуляш. Считается, что только на свежем воздухе это блюдо оказывается действительно особенным. А еще помимо чистого воздуха, мяса и специй требуется позитив. Говорят, что хороший гуляш способен исцелять и поднимать настроение, а значит и готовить его нужно с приятным расположением духа.
Свой особенный рецепт гуляша есть в каждой области Венгрии. Но в основном его готовят по стандартному принципу. Сперва мелко порезанный лук обжаривают в растопленном жире. Мясо режут кубиками и тушат с луком. Параллельно режут картофель, помидоры, сладкий перец. Из специй, как правило, берут лавровый лист, тмин, перец и соль. Особенным гуляш делают маленькие кусочки домашнего теста под названием чипетке. Венгерский гуляш обычно отличается от всех прочих еще и добавлением красной паприки, обеспечивающей аромат и внешний вид.
Гуляш очень любили когда-то гусары, а также многие знаменитые персоны. Император Франц-Иосиф очень ценил венгерский гуляш, а вот его жена, императрица Сисси от гуляша отказывалась – блюла фигуру. В наши дни именно венгерский рецепт гуляша все чаще используют в солидных ресторанах многих стран мира. Но если вы готовите его дома, следует помнить, что гуляш не просто вкусен, но и достаточно сильно калориен. Для соблюдения диеты он не подходит. Ну или по крайней мере, стоит делать облегченный гуляш, не добавляя в него самые жирные ингредиенты.

В толстостенном котелке в жиру обжарить мелко рубленный лук и острый перчик до мягкости лука на среднем огне, всыпать паприку, через минуту добавить мясо кусками размером с грецкий орех, готовить помешивая 5 минут на сильном огне. Добавить мелко рубленный чеснок, нарезанные помидоры, морковь, корень пертушки, сладкий перец, перемешать, через 5 минут посолить, поперчить, добавить тмин, влить воды столько, чтобы всё покрыть, довести до кипения, готовить 2-3 часа на малом огне. Картофель помыть, очистить, нарезать средним кубиком. Сделать чипетке из обычного теста для яичной лапши. В гуляш добавить картошку, через 10 минут добавить чипетке, варить до готовности картофеля и чипетке. Подавать горячим с пшеничным хлебом.

Даша Богданова

Евгения, судя по тому что там есть фасоль - это что то из румынского репертуара. У них есть группа болюд, называется ТОКАНА. Попробуйте. Либо еще ГЮВЕЧ.
Попробуйте в поисковиках. Европа маленькая, все перемешано. Буду признательна, если сообщите о достигнутом результе