Елена Липатникова

какой рабочий день был в аптеке в 20 веке?

в россии

даже в начале 20 века

варианты ответов 6ч, 7ч, 8ч, 10ч и 14ч

Ириска Сладенькая

особенности труда фармацевтов в начале века и консервативность профессии. Действительно, все аптеки тогда работали круглосуточно; рабочий день фармацевта-служащего продолжался 12–16 часов [1, 2]. Более того, аптечные работники дважды в неделю должны были оставаться на ночное дежурство без дополнительной оплаты с обязательным выходом на работу на следующее утро, что делало их труд особенно изнурительным. Отсутствие выходных и праздничных дней, низкая заработная плата, рудименты крепостнической зависимости от хозяина в виде так называемого пансионата — обязательного пользования хозяйскими харчами и жильем — все это делало жизнь фармацевтов трудной [1, 2]. И еще одна деталь — только в 20-е гг. нашего столетия впервые в аптечной практике была нарушена многовековая традиция, согласно которой помощник аптекаря в продолжение всего рабочего дня должен был работать стоя [3].

Эти вопросы, несомненно, волновали фармацевтов-служащих, но их неоднократные попытки защитить свои интересы через правительственные органы не приводили к успеху. Еще в 1903 г. «состоящая при Россiйском фармацевтическом обществё коммиссiя по вопросу о нормировкё рабочаго дня в аптеках признала необходимым возбудить перед правительством ходатайство об урегулированiи рабочаго времени фармацевтов законодательным путем. Рёшено просить подать в защиту интересов служащих в аптеках свой голос Пироговскiй съёзд, врачебныя общества и Общество охраненiя народнаго здравiя» . Тогда же «Сёверное фармацевтическое общество» возбуждает в высших сферах ходатайство о разрёшенiи на открытiе аптеки, в которой штат служащих фармацевтов будет работать в двё смёны, во избёжанiе переутомленiя, а отсюда и многочисленных ошибок» . («Бирж. Вёд.» , 16-го iюня 1903 г.) . Известно, однако, что ничего не изменилось; слишком значительное влияние на власти имели аптековладельцы.

Дмитрий Титов

аптеки, кажется, работали до 8 вечера, была еще дежурная аптека по городу -круглосуточная

Айдар

Ну, с веком - всё понятно, а в какой стране?

Елена Мальцева

Они разные были и до 5 и до 8 и 24 работали.