Александр Ермишко

Кошка какает 2 раза в лоток с наполнителем, 1 раз где попало, в чём может быть причина?

Лоток чистится после каждого посещения коши по крупному))

Дереник Ягутян

В грязном лотке.

Антон Артемов

Много лотков, разные наполнители. Поставьте в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, с разными наполнителями. Хотя бы один лоток следует оставить без наполнителя («сухие лапки») . Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, в котором можно предварительно покопаться. Следите за тем, какой лоток с каким наполнителем выберет кошка. После того, как кошка начнет регулярно ходить в один и тот же лоток, остальные можно убрать, а этот медленно передвигать в нужное вам место (не более 50см в день) .

Не изменяйте привычки. Если вы недавно взяли котенка или кошку, то обязательно узнайте, какой именно использовался наполнитель и лоток. На первое время, пока не купите наполнитель, можно отсыпать немного у предыдущего владельца. Лучше заранее обговорить эти вопросы и купить все необходимое до приезда котенка / кошки.

Тайский котенок

Кошка захотела – вы отнесли. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте, беспокойно бегать вокруг – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.

Так часто, как можете. Кошку с нечистоплотным поведением нужно как можно чаще относить в лоток и находиться возле нее. Если котенок маленький, то несите в лоток каждый раз после еды. Можете вообще таскать кошку в лоток каждый раз, как сами отправляетесь в туалет.

Поощряйте и одобряйте. Если животное использовало лоток по назначению – его нужно поощрить. Чтобы сформировать у кошки положительные ассоциации по пользованию лотком, можно давать ей лакомство, например, в момент, когда она начинает копать наполнитель. Ни в коем случае нельзя отвлекать или пугать кошку, когда она находится в лотке.

Попробуйте закрытый лоток-домик. Для стресс-лабильных животных можно предложить закрытый лоток-домик.

2 лотка. Некоторые кошки предпочитают писать в один лоток, а какать в другой. Тут уж ничего не поделаешь, придется ставить 2 лотка.

Напугайте. Если кошка примостилась за пределами лотка, то единственно возможным наказанием будет спугнуть ее таким образом, чтобы она прекратила нежелательное действие. Кошку следует тут же перенести в нужное место и подкрепить надлежащее поведение. Если кошку испугать в первые 30-60 секунд неправильного поведения, то неподходящее место будет ассоциироваться у нее со страхом. Если кошка закончила копать и помочилась или оправилась, то пугать ее уже бесполезно.

Немного напугать, а не вселить ужас. Степень воздействия пугающего момента следует соразмерять с особенностями психики животного – оно должно лишь прервать неправильные действия, но не вселить ужас. Для этого можно использовать водяной пистолет, пищалку, свисток, баллончик со сжатым воздухом, пульверизатор, погремушку.

Никакого рукоприкладства. Физическое воздействие, особенно болезненное, может возыметь обратный эффект.

Что делать, если уже. После того, как котенок напрудил, обмакните салфетку (или насыпьте немного наполнителя) в лужицу и положите в лоток, и отнесите котенка туда же. См. п. 5.

Чистый лоток – ваш выбор. Необходимо следить за чистотой лотков – некоторые кошки отказываются ходить в загрязненный туалет. Если кошка внезапно перестала пользоваться туалетом, то чистите его чаще: не реже одного раза в день.

Избавьтесь от запаха! Нужно избавиться от запахов «дел» в не желательных для вас местах. Не используйте хлорку, уксус, нашатырный спирт или другие сильнопахнущие вещества – помимо возможности отравления кошки, это может усугубить ее стремление метить территорию. Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количество помогает!!! !

Елена Пилипак

там где нагадила воспользуйтесь антигадином

Андрей Рубцов

Бывают у кошек такие бзыки... у моей тоже бывает ни с того ни с сего такое... и так, и так пробовала... а как нашлепаю хорошенько по жопе так сразу начинает понимать, куда ходить надо) Только так)