Наталья Бутылкина

в чём измеряется рабочее время?

В сети универсамов "Семья" рабочее время измеряют в днях. Получая рассчётный лист в нём указано время не в часах, а в днях. Является ли это нарушением Т. К. Р. Ф.?

Анна Хлебородова

Является нарушением. Рабочее время должно учитываться в днях и часах. Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. За норму применяется 40 часовая рабочая неделя. т. е. при любой организации труда -пятидневая или шестидневная неделя работник не может в неделю работать более установленной нормы. Также утверждается Правительством производственный календарь на год, где норма рабочего времени за месяц, квартал, год учитывается в часах и в рабочих днях. Если работа сменная, то обычно вводится суммированный учет рабочего времени. Все что отработано свыше нормы, считается сверхурочной работой и подлежит повышенной оплате в соответствии со ст. 157 ТК РФ, за первые 2 часа в полуторном размере за последующие в двойном.

Шухрат Собиров

Не является, поскольку трудовым договором расчет может быть установлен почасовой (за количество часов) , ежедневный (по количеству отработанных дней, при стандартном режиме работы 8 рабочих часов) , посменный (по количеству смен при утвержденном графике 8, 10 или 12 рабочих часов).

Елена Лаврова

Нет.. Не является...

Андрей Михеев

нет, не является... в часах и днях

Мр
Мришк

в часах

Vasiliy Nikolaevich

Как сказано в статье 91 ТК РФ: "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда".
Еще для учета рабочего времени на предприятиях применяется производственный календарь, в котором указаны нормы времени на год в днях и часах. Поэтому, в расчетном листке обязательно должно быть указано время и в дхя, и в часах. Иначе нельзя определить: оплатили Вам переработку или нет. И еще можно сделать вывод, что форма расчетного листка, который Вам выдается, не соответствует требованиям части 1 статьи 136 ТК РФ.

Анютик Куцебенкова

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще – в часах, днях, неделях, сменах и т. д. В трудовом праве законодатель чаще всего использует такие измерители, как рабочий день (смена) и рабочая неделя.

Николай Саркисов

Да, это грубейшее нарушение.
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ЧАСОВ в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЕСТИ УЧЕТ ВРЕМЕНИ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО КАЖДЫМ РАБОТНИКОМ.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования,
совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;
для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены) , установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Макс Б.v

В табеле должно отмечаться количество отработанных часов (в смену, в месяц)

И это по закону.

Серега Хасанов

В часах конечно))

Екатерина Аксёнова

Видимо, да. Если это не отражено (продолжительность рабочего дня) в соответствующих документах.

Анатолий Прокофьев

Вам правильно ответил Юрист.

Сергей Мячиков

в трудоднях))

Никита Бледных

а день это с 8 до до 18 -00 или до 12 ночи ?))

в часах у нормальных людей

8 часовой рабочий день - к примеру

Ирина Сурикова

В потраченных лошадиных силах..

Ольга Гараева

хорошо, что не в литрах.. пота

Татьяна Медведева

Трудовым законодательством устанавливается ежемесячная норма рабочего времени

Марина

В табеле должно отмечаться количество отработанных часов. И это соответствует закону.

Марина

в часах

Ирина Романова

По КЗОТу в часах, а у иностранных фирм не знаю