Алена Иващенко

Не логичнее ли и правильнее христианину стремиться попасть в ад, чтобы помогать там грешникам или как-то утешать их, +++

а не стремиться в посмертный вечный санаторий души - рай?

Anna Emelianova

Нет, не логичнее.
Во-первых, что значит попасть в рай или в ад? Рай расположен не где-то там на какой-то планете, в какой-то далёкой галактике. Рай - состояние души, исцелённой и освобождённой от греховных страстей и пороков. "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк 17:21).
Во-вторых, меня удивляют встречающиеся в светской среде высказывания типа: "эгоистическое спасение души". Это что же получается? Человек, значит, тонет, захлёбывается, уже буль-буль, и при этом ещё спастись хочет! Представляете, какой ужас? Во эгоист! Других же спасать надо! А этот только о себе думает, мерзавец!
Право, смех да и только. Вот где, действительно, проблемы с логикой. Как я могу помочь кому-то вылезти из болота, если я сам в болоте? Каким образом я спасу утопающего, если тону сам? Как я очищу чью-нибудь одежду, если у меня руки в грязи и в навозе?
Не может погибающий в аду помочь такому же погибающему. Потому христианство и призывает человека спасти себя. "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся" (прп. Серафим Саровский) .
Пока живет Церковь - а она будет жить вечно - не прекратится молитва христиан за находящихся вне Царства Небесного. Сердце христианина горит любовью ко всему человечеству, ко всякому созданию Божьему. Неужели не будут христиане молиться Богу за своих согрешивших братьев, подобно тому как святитель Григорий молился за Траяна, как преподобный Силуан и многие святые молились за весь мир? Неужели не будет вся Церковь вопиять к Богу с твердой надеждой, что Господь рано или поздно услышит ее молитву? Церковь ежедневно приносит Бескровную Жертву о всех живых и усопших, молится о спасении всего мира Пречистому Агнцу Христу, взявшему на Себя грех мира. И она будет молиться о погибающих и погибших даже тогда, когда время переплавится в вечность и "мы все изменимся" - будет молиться Господу о спасении всех созданных Им людей.

Ал
Александр

Не единожды уже спрашивал у христиан подадут ли они мне кружечку прохладного пива когда я буду париться в аду.... Ни один не обещал сие милосердие.

Женщин Поздравляю

Вот и стремитесь! кто ж вам не даёт! А мы уж как-нибудь без ада обойдёмся!! ! Нас и здесь неплохо кормят!!

Светлана Калёнова

...а Вам не кажется, что мы уже в аду... сия задача решаема каждым из нас здесь и сейчас... с праздником!

Ал
Александр

в этом то и есть основная, тоненькая их трусость- они только за себя)))))

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Не логичнее. .
Религия как учение = учит ВООБЩЕ! ! попадАния в ад что?. .
= ИЗБЕГАТЬ!!!! если до сих пор это НЕ доходит. .

Камолжон

отец, сын, дух святой.. а знаете кто мать в этой семейке?
--нелогичность ее имя, или Антисофия

Андрей

В ад не стремятся, в ад - ПОПАДАЮТ! Если бы все стремились в АД, ТО В РАЙ НИКТО БЫ НЕ ПОПАЛ!

Ольга Сидорова

хватит... в этой жизни помогали... пусть там отдыхают...

Мария Фомичёва

После смерти физического тела человек уже не может что-нибудь творить.

Ольга Смирнова

В основном христианами сейчас называются не очень хорошие люди

Папапа

А разве не знаешь, свидетели Иеговы решили этот вопрос : ада нету. Просто смерть.

Тесса Иш

нифига туда только попов отправить надо .. а всем остальным вечный кайф

Юлия

Это сказочки от диавола!
типа попадешь в ад и там тебя по головке погладят и утешат отрадно, это все сказочки сатанинские!
Возьми ладонь свою и положи ее на горящую свечу... если продержишься хоть пять минут, то поверю тебе, что огонь адский тоже стерпишь!

Не блажите, человек в аду может только мучиться, а помощник, утешитель и Спаситель уже есть - Иисус Христос.

Татьяна Дюко

А что мешает уверовать человеку во Христа при жизни?

Станислав Соколов

Не логично. В Библии нет описания вечно мучимых душ, которые варят в котле или жарят на раскалённой сковороде за их грехи после смерти.
Слова гадес (греч. ) и шеол (евр. ) переводится как ад и значит - могила, а не место мучений грешных душ.

Cерик

Не логично и не правильно!
Не читали ли вы о том, что грешники уже получили доброе свое в жизни своей.. .
Да и как христианину стремиться попасть в ад?
Не призван ли всякий христианин помогать здесь и сейчас нуждающемуся в спасение?
Что-то с логикой вашей произошло не правильное!

Анна Бондаренко

это не христианин решает

Ольга Петелина

Ад и Рай внутри нас.

Eric Crause

вы не там логику ищете, она с религией не дружит.

Сергей Шпак

Ад - это состояние души без Бога. Мы же стремимся к Богу и хотим быть с Ним - это есть рай; "вечный санаторий" здесь не при чём.

Слава Вмф!!!

Утешение и помощь будут уже бесполезны, грешнику раньше надо было об этом думать...

Максим Афанасьев

ничего-то вы не понимаете.. . рай - это не санаторий - это Божье правление как оно задумано изначально - тот идеал нас самих, наше Высшее Я.... в противоположную сторону - к хаосу, к саморазрушению, к дисгармонии.. . но не думаю, что кто-либо хотел бы туда...

Андрей Михеев

каждый выбирает то где ему хорошо. христиане же не садятся в тюрьму чтобы утешать там маньяков и насильников в этом нет необходимости христиане проводят для них семинары и собрания давая тем самым человеку самому выбирать хочет он измениться или его все устраивает.

Елена Миронова

как бы так ..но и в реали вы неособо дожетесь от них даже стакана воды .)

Алишер Назаров

Мы здесь учимся, кто не хочет будет предоставлена такая возможность в аду

Н-
Николай -Степанов

Никто не поможет тебе и не дадут помочь другим...

На
Наталия

по учению иисуса, да. только всё это поповские проповеди. в библии не встречал упоминания ни о том, ни о другом.

Александр

За тех кто в аду можете молиться сейчас, а когда сами измените жизнь на смерть... за вас помолятся другие, что бы вы не стали стороником дьявола, сатаны по утешениям грешных душ...

Me
Mergen

Не случайно все мусульмане хотят обратить в свою веру, за это им - рай! А там мы, всё занято! )

Cvetic B

А если в АД мазохист попадет? ))

Степан Палик

Там так есть кому выравнивать горбатых душой грешников!!

Чиж К.

Там такие муки будут испытывать сами, что будет уже не до утешения других)

Елена Заморина

Вообще ад - это состояние души отдельного человека. И какое состояние у него было в жизни, туда он и попадает после перехода в другой мир.
Вами правильно отмечено, что логично христианам стремиться попасть в трудные условия жизни, чтобы иметь возможность помогать другим. Что они и делают

Ви
Витаминка

Христианство нелогично

Л2
Лана 2029

у батюшки спроси

И*
Иван *скарабей* Жучков

А не логичнее ли человеку привнести в этот мир немного доброты прямо сегодня, а не ждать чего-то, чего, может быть, никогда и не будет...?

Юлия Говенько

Как вы думаете, может ли бесноватый изгонять бесов из других бесноватых?

Вл
Владислав

Логично, только надо в этом мире сперва научиться помогать людям, а не называть ересью и т. д. ..

Екатерина Сухова

само христианство нелогичное))

Андрей Мартынюк

Там есть кому помогать им осознать всю глубину их заблуждений.