Анастасия

нужно ли отработать ?

я хочу уволиться с связи семейными обстоятельствами, а мое начальство говорит отработать две недели. Хотя за период который я работаю (7 месяцов ) мне положен двух недельный отпуск. Начальство мне его не подписывает. Как в такой ситуации мне поступить? начальство не подписывает заявление на отпуск

Василий

Нет такого понятия, как ОТРАБОТКА.
Есть такое понятие, как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ.
Любишь динамить? Будут на абсолютно законных основаниях динамить тебя.

Если нужно срочно увольняться, общаются с начальством. Объясняют причины русским языком. А не динамят по детсадовски, втихаря.

Анатолий Алексеев

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации

"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. "

Поэтому требуйте предоставления Вам отпуска, а далее, находясь в отпуске предупредите работодателя об увольнении.

P.S. Если работодатель необоснованно отказывается предоставлять отпуск, данное действие можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Денис Зайцев

Возьмите на эти 2 недели больничный. Или просто не выходите на работу- уволят за прогулы, отрабатывать не придётся.

Олеся Тимофеева

Ув. Юрист 3 класса! У РАБОТОДАТЕЛЯ не возникает ОБЯЗАННОСТЬ предоставлять отпуск работнику через полгода работы! Т. Е. работник через 6 мес работы может начинать просить отпуск, но работодатель праве предоставлять или не предоставлять его по своему усмотрению.

Дмитрий Грачев

сделай так чтоб уволили тебя сами

Вя
Вячеслав

Больничный - хороший вариант, но уже поздно.
Отработка - работодатель имеет право предоставить такое условие. Избежать этого можно лишь мировыми переговорами с руководством.
А вот делать так чтоб тебя уволили сами не стоит, а то могут уволить по статье (большое пятно в трудовой) .
Отпуск и не подпишут (им это не выгодно) , а вот компенсировать его финансово - обязаны!