Игорь Воронцов

хочу узнать рецепт супа с брокколи

Александр Степин

рыбный или овощной бульйон;
Луковица, морковь;
500 гр. капусты брокколи;
200 гр. картофеля;
100 гр. жирных сливок;
200 гр, отварных креветок
Зелень петрушки.
Брокколи нужно предварительно разобрать на соцветия и ошпарить. Луковицу нарезают полукольцами, морковь тонкой соломкой и немного обжаривают. В кипящий бульон кладут нарезанный кубиками картофель, затем брокколи и обжаренные лук с морковью. Варить суп нужно до готовности картофеля, сливки добавляются в самом конце. В готовое блюдо можно добавить любой сыр, предварительно натертый. Суп в этом случае будет иметь консистенцию крема и гораздо более утонченный вкус. Репчатый лук можно заменить луком-пореем. По этому же рецепту можно приготовить суп-пюре. Для этого готовый суп нужно измельчить в блендере, а затем добавить сливки и прогреть. в самом конце перед подачей добовляем креветки и варим 5-10 минут вместе с креветками

Ирина Фёдорова

из личной копилки рецептов.. .
можно сварить обычный суп типа щей, но только с брокколи вместо белокочанной. тоже вкусно, и необычно. на бульоне или на воде.
а можно так:
на дно кастрюли налить немного растительного масла, поджарить в нем лук, морковь и чеснок, как обычную пассеровку. чеснок кладем в последнюю очередь.
пока оно жарится, берем укроп, отрезаем палочки и мелко нарезаем их, зеленушку откладываем.
как от чеснока пойдет завлекательный жареный запах, завариваем это полстаканом воды. оно булькает, а мы кладем туда нарезанные палочки укропа и варим минут пять. потом кладем нарезанную картошку, немного доливаем воду и ушим под крышкой 10 минут. потом кладем пакет мороженой брокколи и полпакета смеси типа "Паприкаш" (сладкий перец и помидор, можно просто помидор) . соль, любимые приправы. заливаем водой по уровню содержимого кастрюли и варим до готовности, периодически помешивая и добавляя воды. в итоге жидкости должно быть примерно на 2 пальца выше гущи.
как сварится, даем остыть и блендером измельчаем, в крайнем случае - мялкой.
после чего ставим на маленький огонь.
если густо - доливаем холодной некипяченой воды, размешиваем.
надо это еще раз довести до кипения и отключить. перед отключением заправить зеленью укропа.
в тарелку кладем (наливаем) и в середку помещаем половинку яйца или ложку сметаны, можно подкрасить сметану куркумой.

Юлия Маторина

Приятного аппетита! ! Готовьте на здоровье! !
Суп из брокколи (I)

Для рецепта вам потребуется:

брокколи - 400г
морковь - 1шт.
помидор - 2-3 шт.
картофель - 2-3 шт.
лук репчатый - 2 луковицы
сливочное масло - 1 ст. л.
зелень петрушки - по вкусу
бульон (мясной, овощной)

Лук нарезать кольцами и поджарить до прозрачности в небольшом количестве масла. В кипящий бульон положить нарезанную на соцветия брокколи, поджаренный лук, нарезанные кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельченные и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.

Суп-пюре из брокколи

Для рецепта вам потребуется:

брокколи - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 стакана
мучная подливка - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
лука-резанец - 1 пучок.

Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком.

Суп из говядины с брокколи

Для рецепта вам потребуется:

вода - 1 л
говядина (грудинка) - 200г
капуста брокколи - 200г
картофель - 2 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
масло сливочное - 2 ст. л.
тмин - по вкусу
соль - по вкусу.

Промытое и нарезанное небольшими кусочками мясо кладут в кастрюлю вместе с очищенным корнем петрушки, заливают водой и доводят до кипения на умеренном огне, периодически снимая пену. Варят 1-1,5 часа.

Очищенный репчатый лук мелко нарезают, морковь чистят и натирают на терке, затем пассеруют в сливочном масле. Картофель очищают и нарезают кубиками, брокколи разбирают на соцветия, кладут в кастрюлю.

Добавляют в бульон пассерованные морковь и лук, тмин, солят и готовят суп еще 10-15 минут.

Овощной суп с брокколи

Для рецепта вам потребуется:

сливочной масло - 45г
лук-порей - 350г
мука - 35г
овощной бульон - 1.25 мл
брокколи - 350г
морковь (порезанная) - 250г
цуккини (порезанные) - 4 шт.
красный перец (порезанный) - 150г.

Растопить масло в большой кастрюле, добавить лук-порей, готовить, помешивая на среднем огне 5 мин до мягкости лука. Добавить муку и помешивать на огне 1 мин. Снять в огня, постепенно влить бульон, перемешивать на большом огне, пока смесь не забурлит и не загустеет. Добавить овощи, варить в течение 10 мин до готовности овощей.

Сырный суп с брокколи

Для рецепта вам потребуется:

куриный бульон
картофель - 2 шт.
репчатый лук - 1 шт.
брокколи (разделенная на соцветия, замороженная) - 600г
сливочный сыр (cream cheese) - 400г.

Довести до кипения куриный бульон, добавить кубики картофеля, соцветия брокколи и тонко нарезанный лук. Варить на среднем огне около 30 минут. Добавить сыр, размешать и варить еще около 15 минут.