Михаил Филатов

Критика застоя, развенчание культа личности, осуждение перестройки. Почему правители России заслуживают плохой памяти ?

Дарья

Они ВСЕ держали российский народ за холопов и расходный материал.

Кр
Кристина

Потому что каждый новый правитель списывает все фейлы на предыдущего

Константин

Воздастся каждому по делам его.

Настенька

Культа личности Сталина, застоя Брежнева и перестройки горбачева не было. Осуждать нечего. Было восхищение вождем, размеренное планомерное строительство и предательство.

Ла
Лариса

плохо говорят лишь те кто не может сделать лучше!

Ан
Анастасия

Зато в ВАШЕй украине они заслуживают памятник при жизни, особенно мессия Ющенко, все никак не пойму и чего вы третесь на российских доменах, или это чувство неполноценности))

Екатерина

Нам сейчас нужно прежде всего перестать кликушествовать, впадать в эмоции и сравнивать себя с другими. Безусловно осуждены из всех периодов нашей истории должны быть, на мой взгляд, сталинские репрессии и период абсолютной монархии. В остальных периодах надо искать позитив, и консолидировать лучшее, что было тогда. В современных условиях даже критика Ельцина используется иностранными грантоедами как способ подрыва нашей страны ("Путин-преемник Ельцина", "Ельцин развалил великую страну, а за рашку стыдно", и. т. д.).

Светлана

Культа личности Сталина, застоя Брежнева и перестройки горбачева не было. Осуждать нечего. Было восхищение вождем, размеренное планомерное строительство и предательство.
Хорошо сказано и добавить нечего.

Андрей

За цену решаемого вопроса

Юр
Юрий

Равнодушие равно соучастию

С. КОРЗУН - «Нужно идти с плакатами, на которых будут портреты депутатов?» , - вопрос, который интересует Илью.

Д. БЫКОВ - Понимаете, всегда, когда вы идёте с чьим-то портретом, уже не важно, идёте ли вы осуждать или благословлять. Вы рекламируете тем самым этого человека, его лицо. Когда вы выходите на демонстрацию Политбюро, вы можете поперёк этого лица написать «Позор» , но вы всё равно идёте с портретом члена Политбюро. Я не вижу никакого смысла портреты этих людей носить по улице. Кроме того, мы можем говорить всё, что угодно. Но в любой другой ситуации в любое другое время, и даже, может быть, в любой другой стране это были бы приличные люди, хорошие отцы. Но вот так индуцируются сегодня эти опилки в магнитном поле, так они располагаются, что люди делают подлости. Изменить эту систему – и масса тех же «Наших» буду славными добрыми ребятами. Вы подумать не сможете, что они топтали чьи-то лица, что они избивали кого-то в подъезде, если они избивали, да? Что члены прокремлёвских молодёжных организаций могут избить кого-то в подъезде. Ну, никогда бы мы этого не подумали, рядом с ними идя.

Поэтому в подлые времена в подлых сообществах при подлых режимах людям свойственно делать подлости. И вы бы на их месте, оказавшись в Государственной Думе, я не уверен (это я отвечаю автору вопроса) , что вы бы безупречно себя вели. Там соблазны суть многие. Я против того, чтобы ходить с портретами. Рекламу делать не надо. Виноваты не они. Виноваты не портреты, а виновата рабская подлая сонная сущность, рабская подлая страна, которая так сейчас выглядит, хотя может быть и великой, и свободной, и счастливой. Вот, и давайте расширять границы этой свободы, выходить на митинги. А хождение с лицами оставим в 1970-ых годах.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/985632-echo/#element-text

Даша

Очень хороший вопрос. Спасибо. Хотелось написать целую страницу. Но цензура...

Гу
Гульназ

Они-то помнят, но надеются на плохую память электората.