Юлия Эркенова

Как справиться с дородовой депрессии если поддержки от мужа нет практически накакой?

из 25 недель я в каком то подавленном состоянии наверное 20. Настроения никакого. Постоянная бессонница, с людьми общаться нет никакого желания, не хочется вообще никого видеть. постоянно хочется жалеть себя и плакать плакать. . От мужа моральной поддержки я не ощущаю вообще никакой, у него на первом месте друзья которые из него веревки вьют, а я все время одна, все выходные и вечера. положение усугубляется тем что все мои родные и настоящие близкие друзья в другом городе, и бываю я там в лучшем случае раза 2 в месяц. а тут даже встретиться и поговорить иногда не с кем, подруги так-одно название, скорее просто знакомые. вот и получается что вижу только дом-работа-дом -работа, и в перерывах между ними маршрутки и сон

Ка
Капитолина

за 3 недели до родов я очень серьезно сломала ногу. и по сравнению с тем состоянием всякие другие депрессии мне кажутся такой ерундой! если не справитесь, подумайте о том как живут люди в еверной корее, как пухнут с голоду дети в африке, что чувствуют люди со смертельными диагнозами - спид или онкология, как живут калеки, парализованные.. . и после этого вам точно перестанет казаться депрессия. ну а ваше состояние желание залезть в ракушку абсолютно естественно. а дом-работа-сон-маршрутка - это 90% населения так живут. почаще общайтесь с малышом.

Андрей Невструев

перестаньте жалеть себя. женщина постоянно плачущая никому не интересна. и неважно беременная она или нет. найдите себе интересное занятие. займитесь своим внешним видом или имиджем, ремонтом или ещё чём-то. вы просто выпали из жизни, думая, что так правильно. неправильно это!!!! не оглядывайтесь на мужа. сделайте, что б он на вас всё время оглядывался! и завидовал, как весело и интересно вам живётся.

Мария Урюпина

Несомненно, библейский совет «утешать малодушных [«опечаленные души» , НМ] » — самый лучший. «Тебе необходимо знать, что ты интересуешь других как человек, — сказала женщина, страдающая депрессией. — Тебе необходимо, чтобы кто-нибудь сказал: „Я тебя понимаю, тебе станет лучше“».
Тому, кто испытывает депрессию, часто нужно самому постараться найти сочувствующего человека, которому можно довериться. Этот человек должен уметь слушать и быть очень терпеливым. Ему не следует читать нотации или с укоризной говорить что-то наподобие этого: «Ты не должен так думать» или «Это неправильный взгляд» . У человека, страдающего депрессией, расшатанная психика, и такие критические высказывания лишь побудят его думать о себе еще хуже.
Находящемуся в состоянии депрессии человеку свойственно чувствовать себя никчемным (Иона 4:3). Однако важно помнить, что главное — это насколько нас ценит Бог. Люди «ни во что ставили» Христа, но это не значит, что им не дорожил Бог (Исаия 53:3). Будьте уверены в том, что Бог любит вас, как и своего дорогого Сына (Иоанна 3:16).
Надо сказать, что человеку, испытывающему тяжелую депрессию и страдающему из-за своих недостатков, трудно поверить, что его высоко ценит Бог. Такой человек, возможно, отказывается верить в то, что он достоин Божьей любви и заботы. «Сердце наше осуждает нас», — признает Слово Бога. Но это ли главное? Нет. Бог понимает, что у грешных людей бывают отрицательные мысли и что им свойственно казнить себя. Поэтому его Слово утешает их: «Бог больше сердца нашего и знает все» (1 Иоанна 3:19, 20).
Что больше всего нужно страдающим депрессией, так это приблизиться к милосердному Богу и откликнуться на призыв «возложить на Господа заботы свои» . Кто, как не Бог, «оживляет сердца сокрушенных» (Псалом 54:23; Исаия 57:15). Поэтому Слово Бога поощряет молиться, призывая: «Все заботы ваши возложите на Него [Иегову] , ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:7). Да, через молитву и мольбу можно приблизиться к Богу и иметь «мир Божий, который превыше всякого ума» (Филиппийцам 4:6, 7; Псалом 15:8, 9).
Когда уже никто не будет страдать депрессией
Описывая ужасные явления, которые должны происходить на земле в последние дни, Иисус сказал: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Луки 21:28). Иисус говорил об избавлении, которое принесет с собой Божий справедливый новый мир, где «сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Римлянам 8:21).
Насколько же легче станет людям, когда они избавятся от всего, что тяготило их раньше, и каждое утро будут просыпаться с ясным умом, полные желания приняться за повседневные дела! Депрессия больше не будет омрачать чью-либо жизнь. Библия заверяет нас: «Отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).

Алексей Веселых

у меня от мужа тоже никакой поддержки не было. я даже не работала, дома сидела. родственники были в другой стране. подруг не было.. . но я находила разные себе "развлечения". днем по магазинам, по рынкам шарилась, а вечером, как придется.

Ирин@ (Esther) Черновол

во первых все чувства гнев и недовольство выводить наружу ...на подушку, на рисунке.. во вторых читать
http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt_with-big-pictures.html

Усман

нам тоже 25. много физиологических неудобств, и эмоционально тоже всяких наваждений. помогают справиться дети, некогда и все! а еще можно сделать то, чего давно хотели, пока время есть. и не заставляйте делать себя то, что совсем не хочется. еще помогает прогулки, дневной сон, свежие фрукты и овощи и то, что вам в принципе нравиться. мне самое неприятное в этом состоянии - сомнения, глупые и стыдные, помогает, перебирать детские вещи, малышковый шопинг. возвращается чувство радостного ожидания. а мужа тоже может мучать эта депрессия, вы же оба ждете. на то он и мужик, чтоб не стонать, в себе может переживает, а вы это за безразличие принимаете. сами подойдите, обнимите, не требуя объяснений, ночью держите на животе свои руки... всего вам хорошего!!!

Mustafa A

вас сейчас должен интересовать прежде всего ребенок
готовьтесь к его появлению - сшейте пеленки, распашонки, украсьте их вышивкой, чем угодно
читайте книги о развитии и воспитании деток

я вот сижу одна дома, муж приходит поздно, но не скучаю -- готовлю вкусненькое, придумываю игры для детей

Ан
Аннушка

это еще не депрессия, вот как ребенок родится, тогда да, первые полтора месяца будет кошмар, запасайтесь новопасситом

Анна Матвеева

а попробуйте с помощью инета найти таких как вы тоже и встречайтесь гдет!
+ вспомните что вы ранее хотели научиться делать... например выучить английский, пойти на курсы кройки и шитья и т. д. .
например пойти на курсы флористики можно... научитесь чему-то новому!! !
муж может на это обратить внимания и начнёт интересовать а чего вы это делает без него)) )
ещё как вариант можете подсесть на онлайн игру (монополия - как вариант вот классный сайт по этой игре http://monopoly-club.ru/)

Олечка

Неотчаивайся! Утром, со сна, такая какая есть, подайди к зеркалу и скажи : Я красивая, сильная, я выше всего происходящего, я все выдержу и у меня все получится. Научись любить себя и по чаще гуляй на свежем воздухе.