Вр
Врединка

В чём ошибка Эпикура?

«Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно не всемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?»

Олька Брыкова

Во времена Эпикура мир божеств и мир людей были едины, не отделены непроходимой пропастью, как в более поздней религиозной-христианской картине мира мир Бога и его творения. Боги античности - это не образцы, не абсолюты, не единства Истины, Добра и Красоты - они так же, как люди, подвержены страстям и порокам. Лишь бессмертие - их отличие. Поэтому совершенно некорректно искать ошибку в системе представлений человека другой эпохи, руководствуясь нормами совершенно иной мировоззренческой системы. С другой стороны, каждая последующая доминирующая в обществе система взглядов на мир всегда стремилась опорочить предыдущую - это совершенно естественно.

Электрик В Вашем Доме73

Зло не есть явление абстрактное. Зло создают сами люди. Своими делами. И Бог оставляет за каждым человеком нравственный выбор. Бороться-ли им со злом, или покориться ему. Это дела людские и он в них не вмешивается. Не вмешивается до тех пор, пока сам человек не захочет изменится и попросит об этом.

Ирраклий Андропников

Эпикур-это человек, с поврежденным разумом. Сейчас только ленивый не знает, что Бог един и что Он есть любовь.

Екатерина Мельникова

философ Эпикур (341—270 гг. до н. э. ) верил, что «боги слишком далеки от людей, чтобы делать им зло или добро» . Он считал человека произведением природы, возникшим, возможно, в результате самопроизвольного зарождения и естественного отбора сильнейших.
Эпикур также учил, что после смерти никакой жизни быть не может. Конечно, это не соответствует учению Библии о воскресении. Вполне вероятно, что в Ареопаге среди тех, кто вел полемику с апостолом Павлом об учении о воскресении, могли быть и эпикурейцы (Деяния 17:18, 31, 32; 1 Коринфянам 15:12—14).
Возможно, самые опасные идеи философии Эпикура были самыми незаметными. Отрицание возможности жить после смерти вело к заключению, что человеку необходимо как можно больше наслаждаться удовольствиями своей короткой жизни. Как мы уже видели, в своем учении Эпикур не превозносит распутный образ жизни, а скорее призывает наслаждаться сегодняшним днем, так как с окончанием жизни исчезает все.
Эпикур советовал избегать тайных грехов, чтобы страх разоблачения не угрожал настоящему счастью. Он ратовал за умеренность, которая ограждает от последствий чрезмерного увлечения — другой помехи настоящему счастью. Он также советовал поддерживать хорошие отношения с другими людьми, так как то, как к нам относятся люди, влияет на нас. Безусловно, отказ от тайных грехов, умеренность и дружелюбие сами по себе очень положительны. Почему же философия Эпикура была опасна для христиан? Потому что советы Эпикура были основаны на мировоззрении, отрицающем веру: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем! » (1 Коринфянам 15:32).

Вероника Крэш

Для Эпикура наличие божества не является безусловно истинным, а возможным. Именно это и является предпосылкой данного тезиса (в вопросе) .
Согласно Эпикура божество не может влиять на закон, даже самим провозглашенный (утвержденный, произведенный) .
Бог сам является мерилом добра и зла. Творить зло.. . Убить человека зло.. . Безусловно. Но если этим мы спасаем сто других жизней. Десять, одну. Мы можем оправдать зло, но зло тем не менее останется злом. Где мера? Убить безмерно страдающего (эвтаназия) или заставить жить? Есть лишь одна сила способная определить меру добра и зла, но, увы, во всей полноте человек ею не обладает.
Ну а ошибки Эпикура (я бы не назвала это ошибками).. . С высоты сегодняшнего дня слишком со многим из Эпикура, не только данным высказыванием, невозможно согласиться.

Ирина П

Эпикур не то закурил и ошибся.

Бог дал людям свободу выбора, отсюда и неизбежное зло.
" А Зло мой друг победить невозможно, ибо борьба с ним и есть жизнь. "

Андрей Головин

Эпикур искал черную кошку в темной комнате, когда её там небыло)) .
Пытлив ум человеческий)).

Ва
Вася

откуда пыль береца и куда деньги деваюца?
из той же серии